Платят ли налог за покупку автомобиля? И Платят ли налог при продаже автомобиля?

• г. Чайковский

Платят ли налог за покупку автомобиля? И Платят ли налог при продаже автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Покупатель налог не платит.

Продавец платит налог, если владел машиной менее 3 лет. Но и в этом случае есть способы снизить/обнулить налог.

Для детальной консультации можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).

Добрый день! По общим правилам покупатель не платит налог, а продавец платит налог за покупку и продажу автомобиля, если владел машиной 3 года.

Налог обязаны уплачивать физические и юридические лица, которые свершили сделку по продаже автомобиля и не освобождены от его уплаты, согласно положениям НК РФ.

Оплачивают налог НДФЛ в размере 13% резиденты РФ, т. е. граждане, которые находятся на территории России не меньше 183 дней в течение года.

Нерезиденты оплачивают налог по повышенным тарифам – 30% с суммы полученного дохода.

При продаже ТС, принадлежащего компании, ставка устанавливается в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Какие налоги нужно платить при продаже транспортного средства

Оплачивается налог на доходы, полученные продавцом от сделки. Например, был приобретен автомобиль за 300 тыс. руб., а продан за 400 тыс. руб. Налогообложению подлежит сумма в 100 тыс. руб.

Если автомобиль продан по цене меньшей, чем был приобретен, ничего платить не потребуется. Например, вы продаете авто за 300 тыс. руб., но приобретали его за 400 тыс. руб. Если у вас сохранился документ, подтверждающий ваши расходы, при покупке, платить ничего нужно, т. к. фактически дохода вы не получили.

Какие факторы влияют на начисление налога

Нужно платить налог или нет, зависит от нескольких факторов:

сколько времени собственник владеет ТС;

типа сделки;

стоимости автомобиля.

Длительность владения транспортным средством

Подавать декларацию и платить налог нужно, если вы владеете транспортным средством менее 3 лет. В 2021 г. подлежат налогообложению доходы, полученные от продажи автомобиля, купленного в 2018 г. и позднее.

Срок определяется по дате, с которой автомобиль перешел в вашу собственность:

с даты подписания договора купли-продажи;

с момента получения свидетельства о наследстве;

с даты оформления договора дарения.

Тип сделки

Необходимость оплаты, зависит и от способа оформления сделки:

если был оформлен договор купли/продажи, налог платить надо;

при оформлении договора дарения налог придется платить тому, кто получил подарок, в случае, если он был сделан не близким родственником;

наследуемый автомобиль не облагается налогом.

Стоимость транспортного средства

Если вы продаете автомобиль, которым владели меньше 3 лет, сможете уменьшить сумму налога, оформив имущественный вычет. Можно получить вычет в размере понесенных расходов при покупке этого автомобиля или в фиксированной сумме в размере 250 тыс. руб.