Наниматель отказывается подписать акт возврата квартиры - чем это грозит и как защитить свои права?

• г. Москва

Наниматель не хочет подписывать акт возврата квартиры по окончанию.

Договора найма. Думает, что можно просто на словах договориться. А я хочу все зафиксировать, так как у нас есть договор, акт-приема передачи во временное пользование. Как ему объяснить это и чем ему грозит не подписание этого акта.

Ответы на вопрос (4):

Не хочет - значит будет нести ответственность за квартиру и дальше, а также будет дальше оплачивать аренду жилья.

Ничем не грозит, это гражданская сделка, наниматель не обязан ничего подписывать.

Если есть претензии, обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Неподписание акта ничем по сути не грозит, но и сам факт уклонения от подписания не совсем понятен.

Если Вы хотите себя обезопасить от таких последствий, как взыскание ущерба за порчу имущества, то это можно сделать другими способами. Например, записать видео, на котором Вы и наниматель осматриваете квартиру на предмет сохранности и целостности всего имущества.

Ирина, здравствуйте. Наниматель должен быть заинтересован в подписании возвратного акта. В ином случае будет обязан продолжать оплату стоимости найма.

Подробнее: Подробнее ➤