Как получить въезд в Россию без загранпаспорта - опыт Ольги с гражданством Италии и России

• г. Санкт-Петербург

Дочь 28 лет живет в Италии. У неё есть гражданство Италии и России. Муж итальянец. Дети.

У неё кончился загранпаспорт. В июне она подала в Консульство на Новый загранпаспорт. Сказала будет только через 6 месяцев.

Ей надо срочно поехать в Россию а семьей. Как и по каким документам она может приехать в Санкт Петербург.

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Гражданина РФ в любом случае пустят в Россию даже по просроченному документу, но выпишут штраф — от 2000 до 5000 Р. Если это первое нарушение, то заплатит минимальную сумму.

Здравствуйте, Ольга. Гражданин России может въехать в нашу страну только при наличии действительного документа, удостоверяющего его личность гражданина России. Таким документом может являться, например, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Но для получения этого документа необходимо законное основание, так как выдается он не во всех случаях.