Как рассчитать срок добровольного погашения задолженности в ФССП с учетом выходных дней?

• г. Краснодар

Уведомление фссп получено на госуслугах 13.07, оплата прошла 19.07. срок добровольного погашения - 5 дней. Входят ли в эти дни выходные или нет? Не понимаю, везде пишут по-разному, где календарных, где рабочих (

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Начиная со следующего дня (14.07) 5 календарных, а не рабочих дней.

Основание:

Начало срока - со следующего дня.

Окончание срока - важно правильно рассчитать окончание срока, так как именно с этим моментом связаны многие правовые последствия (например, истекает срок исковой давности, возникает право требовать неустойку за просрочку и пр.).

Момент окончания срока зависит от того, как указан период, например: если в днях (как в Вашем случае), то срок заканчивается в последний день.

Почему считаем именно КАЛЕНДАРНЫЕ дни, а не РАБОЧИЕ (как в НК РФ)? Ответ: когда сроки в гражданском праве исчисляются в рабочих днях по общему правилу, если срок установлен в днях, рассчитывайте его в календарных днях. К такому выводу приходят суды, исходя из положений гл. 11 ГК РФ. В рабочих днях рассчитывайте срок, если это предусмотрено соглашением сторон (п. 4 ст. 421 ГК РФ) или законом.