Могу ли я сдавать часть квартиры в аренду иностранным гражданам без спроса совладельца, если квартира юридически не разделена.
199₽ VIP

• г. Сочи

Могу ли я сдавать часть квартиры в аренду иностранным гражданам без спроса совладельца, если квартира юридически не разделена.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Софья! Нет. Для сдачи жилья, находящегося в общей долевой собственности, нужно общее согласие всех собственников. Если хотя бы один из них против, то сдавать нельзя. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Софья!

В силу ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом
.

Таким образом, Увы желательно получить письменное согласие, если Вы будете сдавать без согласия, то второй собственник может обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, на том основании, что он не давал свое согласие.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Софья!

Объясняю Вам!

В соответствии со ст.244 Понятие и основания возникновения общей собственности ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. При этом имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно ст.246 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е., никаким образом Вы сдавать часть квартиры, находящейся в общедолевой собственности, в аренду иностранца без согласия второго собственника не сможете

Удачи Вам!

У Вас общедолевая собственность, обязаны уведомить другого дольщика о сдачи в аренду квартиры.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

- см. ст. 247, 606 ГК РФ.

Софья, здравствуйте. Нет, увы так нельзя сделать.

_____

Поскольку недвижимость находится в собственности двух и более лиц, то для сдачи жилья в найм необходимо получить согласие сособственника.

______

Согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

_______

Вы имеете право требовать через суд определить порядок пользования жилым помещением.

______

С уважением.