Наследство мужа - как разделить ответственность по задолженности контрагенту?

• г. Самара

Я наследник своего мужа в 1/2, остальное наследовал сын. Моему мужу контрагент должен деньги за оказанные услуги, должны ли мы с сыном вдвоем к нему обращаться в частях (по 1/2 каждый), или я могу одна обратиться за взысканием задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, Вы можете обратиться к должнику Вашего умершего супруга (контрагенту) с требованиями только от Вашего имени, т.е. об уплате 1/2 части долга. С требованием об уплате другой 1/2 части долга может обратиться сын (если он является совершеннолетним). Если сын является несовершеннолетним, то от имени претензия контрагенту подается законными представителями (родителем).

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Можете получить доверенность от сына на взыскание денежных средств и взыскивать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Можете одна обратиться, если сын не совершеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник мужа, муж был индивидуальным предпринимателем. После его смерти по договору ему должны деньги за оказанные услуги. В свидетельстве о праве на наследство указано только недвижимое имущество, на которое я имею право. Как мне получить с контрагента сумму, причитаемую мужу?

Контрагент из Казахстана осуществляет оплату за оказанные по договору услуги контрагенту из России. При этом используется валюта платежа - российский рубль. Обязан ли контрагент из России открывать валютный счет, или он имеет право принять оплату на свой расчетный счет?

Муж наследовал от мамы половину квартиры. Вторая половина-у его отца. Можно ли мужу отказаться от своей доли наследства в пользу своего сына? Но с условием, что сын, в дальнейшем, больше не будет претендовать на любое наследство, которое останется от мужа?

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

Мать единоличная собственница квартиры. Сын,наследник по завещанию наследство принял, ее муж 1149 не принял и не отказался. Сын умер на три дня раньше мужа матери 1149,. являлся ли 1149 единоличным наследником? Могут ли наследники сына претендовать на эту квартиру? Или это будут наследники мужа 1149? Он не родственник ни сыну ни его наследникам.

В приватизированной квартире прописаны я и мой 12-летний сын. Собственники-я и сын. Могу ли я одна выписаться из квартиры, чтобы прописаться у своего отца в его приватиз. Квартире или мне придется выписываться вместе с сыном?

Могут ли сына при этом прописать к родному отцу (моему мужу) в его неприватизированную квартиру (жилплощадь позволяет)?

Необходимо взыскать задолженность по договору поставки - Заказчик не оплатил Перевозчику. Имеется договор, заявки (подписаны обоими сторонами) к договору с указанием маршрутов, товара и цены перевозки. Акт оказанных услуг. Акт сверки. Какие еще необходимы документы для взыскания задолженности за оказанные услуги? Обязательны ли транспортные или ТТН (их нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом обязать принять оказанные услуги? Т. е. как правильно сформулировать исковые требования - обязать Заказчика ООО... принять оказанные услуги и обязать произвести оплату оказанных услуг.

Арбитражный суд вынес решение о взыскание задолженности с контрагента в нашу пользу. Несмотря на это контрагент все равно не платит. Как быть в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, бабушка моего сына в завещании указала его как единственного наследника её квартиры, но там прописан и проживает её сын (мой бывший супруг). Он не оплачивал коммунальные услуги последние месяцы и теперь там задолженность. Скажите, пожалуйста, мой сын должен унаследовать всю квартиру или то что там прописан его отец и он является сыном покойной даёт ему праву на какую то часть, и перейдёт ли этот долг за коммунальные услуги с наследством к моему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение