Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №82654

Контрагент из Казахстана осуществляет оплату за оказанные по договору услуги контрагенту из России. При этом используется валюта платежа - российский рубль. Обязан ли контрагент из России открывать валютный счет, или он имеет право принять оплату на свой расчетный счет?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 11:57

Для получения резидентом РФ от нерезидента оплаты по контракту в рублях нет необходимости открывать валютный счет. Однако, контрагенту из Казахстана скорее всего придется открывать рублевый счет в российском банке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как вернуть деньги? Можно и привлечь к уголовной ответственности контрагента и по какой статье?

Предприятие ошибочно перечислило контрагенту ООО на расчетный счет денежные средства, контрагент отказывается их вернуть, говоря что фирма уже не осуществляет свою деятельность, а деньгами он распорядился по своему усмотрению. Как вернуть деньги? Можно и привлечь к уголовной ответственности контрагента и по какой статье? Сомневаюсь, что по суду у него можно что нибудь забрать, уставной капитал 10000 рублей. Посоветуйте пожалуйста!

Адвокат г. Москва
22.10.2013, 16:56

Здравствуйте, Алексей! Это неосновательное обогащение. Нужно срочно предъявить иск и подготовить ходатайство о запрете распоряжаться ошибочно перечисленными средствами в таком то размере на конкретном счете. Никакой паники быть не должно, действуйте!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.10.2013, 18:25

Если есть доказательства, что директор распорядился деньгами по своему личному усмотрению или свои личные цели, то попробуйте неосновательное обогащение взыскать лично с него, а не ООО. Заявление в полицию подать можно, но это будет лишь для запугивания директора, реально дело вероятно не возбудят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.10.2013, 18:27

попробуйте еще рассмотреть ст. УК - присвоение или растрата и причинение имущественного ущерба без признаков хищения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нестеров
Юрист г. Калининград
23.04.2014, 00:14

Если Ваш счет уже закрыт, то банк просто вернет деньги отправителю.Каких-либо действий от Вас не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли ООО в этот момент открыть новый расчетный счет в этом банке или в другом?

У ООО расчетный счёт в Сбербанке. Контрагент в наш банк отнесет исполнительный лист, следовательно, все поступления будут перенаправлены контрагенту. Может ли ООО в этот момент открыть новый расчетный счет в этом банке или в другом?

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
05.12.2018, 18:06

Можете но арест в этом банке будет наложен на все счета. В другом какое-то время поработает и тоже заблокируют. Потом взыскатель пойдет к приставам и наложат взыскание на все счета сразу, лучше договаривайтесь и гасите долги. Имущество тоже могут арестовать и задолженность дебиторскую можно арестовать. Долго бегать не выйдет все равно.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
09.12.2018, 16:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В Сбербанке сразу же арестуют новый счёт, т.к. банк работает как пристав и обязан по ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) блокировать счета. В другом банке можете открыть и там работать до тех пор, пока приставу ИЛ не предъявят для возбуждения ИП. С даты поступления приставам заявления и ИЛ в течении 6 дней решается вопрос о возбуждении ИП, ст.30 ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

На каком основании можно отказать контрагенту что бы не отдавать трудовые договора и при этом не потерять контрагента.

Контрагента для заключения договора просит трудовые договоры с работниками. На каком основании можно отказать контрагенту что бы не отдавать трудовые договора и при этом не потерять контрагента.

Юрист г. Красногорск
16.12.2020, 16:35

А ему они собственно зачем? Тем более, что это разглашения частной информации работников. Так можно много проблем поиметь от государственных органов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
16.12.2020, 17:34

Здравствуйте, при таком варианте будет иметь место передача персональных данных работников третьим лицам, это грубое нарушение 152-ФЗ.

Если речь идет о каких-то специфических правоотношениях и работники письменно дали согласие на передачу своих данных т оформлены другие документы, это уже другая ситуация.

Вам помог ответ?ДаНет

При невозврате валюты какие последствия меня ожидают?

Моей фирмой был заключен валютный контракт. Мы получили валюту на свой счет. По некоторым причинам контракт не был исполнен. Контрагент не требует возврата денег. При невозврате валюты какие последствия меня ожидают?

Юрист г. Белая Калитва
30.03.2015, 08:02

Обратятся в суд и взыщут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
30.03.2015, 08:31

Если контрагент не требует произвести репатриацию валюты - это его право и его проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как произвести ремонт автомобиля за счет сервисного центра?

Имеется договор на тех. обслуживание автомобилей. Контрагент произвел ремонт автомобилей. Выставил счета на оплату. После месяца работы с сервисом бухгалтерия попросила предоставить контрагента акт сверки. Он предоставил но выяснелось что несколько счетов не хватает (были утеряны сомой бухгалтерией). после чего сказали не будем платить так как не можем свериться. Является ли акт сверки аргументом что бы не платить каонтрагенту.

Юрист г. Москва
20.02.2014, 09:31

Это не основание для отказа - такой отказ следует обжаловать, в том числе и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2014, 09:37

Не является. Счета на оплату можно восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет

Как надлежаще вручить контрагенту счет-фактуру,

Как надлежаще вручить контрагенту счет-фактуру, акт сверки взаиморасчетов и претензионное письмо об оплате основного долга по договору подряда, если контрагент находится в другом регионе?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
21.05.2014, 19:11

Можно заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет

Что может являться доказательством неполучения письма от контрагента?

Предприятие направило запрос контрагенту о предоставлении сведений. Контрагент направил сведения на служебный электронный адрес сотрудника предариятия. Информация о прочтении либо получении электронного письма отсутствует. На эл.ящик сотрудника письмо не поступило. Что может являться доказательством неполучения письма от контрагента?

Юрист г. Уфа
21.09.2017, 17:59

• Здравствуйте, Если письмо на электронную почту отправлено, то это доказывает, что письмо получено, даже если нет информации о прочтении

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.09.2017, 18:00

По общему правилу те кто отправил письмо и на ком лежит обязанность его отправления и должны доказывать его вручение получателю, а не наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет

Взаимоотношения с контрагентом

Мной, как ИП, 2 года назад был заключён договор с другим ИП об указании услуг. Услуги были оплачены в соответствии с договором. 2 экземпляра договора с моей подписью были переданы контрагенту. Экземпляр подписанный с двух сторон мне не вернули, как и не предоставили документа подтверждающего оплату.

В настоящий момент контрагент нарушает условия договора и мешает работать.

Каким образом можно востребовать оригинал договора и подтверждение оплаты, если контрагент не идёт на контакт.

Юрист г. Пермь
28.09.2021, 19:20

Напишите им письмо претензию.

Договор кто составлял? Вы или он? у вас же он остался в неподписанном виде?

Вам помог ответ?ДаНет

Директор контрагента в психиатрической клинике.

Контрагент перечислил денежные средства за оказанные услуги, услуги по факту оказаны. Спустя два года контрагент обращается в суд за возвратом уплаченных средств, один из аргументов это нахождение директора контрагента на лечение в психиатрической клинике во время действия договора и как следствие его неспособность оценивать ситуацию. Какие аргументы можно заявить в суде, что бы не возвращать денежные средства.

Юрист г. Красногорск
22.11.2017, 14:09

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае это какой-то бред сивой кобылы. И что, что директор лечился, да хоть помер. Если услуги выполнены в полном объеме, но никаких претензий быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
22.11.2017, 14:12

Алексей, договор то был заключен с дееспособным лицом. И потом, нахождение человека в ПНД не говорит о том, что он НЕДЕЕСПОСОБЕН. Требуйте решение суда о том, что контрагент признан недееспособным. Более того, услуги были оказаны. Тут проблем нет. И, советую, все же юриста нанять, чтобы возражения на иск написать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение