Вопрос об открытии валютного счета для получения оплаты от контрагента из Казахстана

• г. Екатеринбург

Контрагент из Казахстана осуществляет оплату за оказанные по договору услуги контрагенту из России. При этом используется валюта платежа - российский рубль. Обязан ли контрагент из России открывать валютный счет, или он имеет право принять оплату на свой расчетный счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Нестор!

Для получения резидентом РФ от нерезидента оплаты по контракту в рублях нет необходимости открывать валютный счет. Однако, контрагенту из Казахстана скорее всего придется открывать рублевый счет в российском банке.

С уважением, Демидова Н.Г.