Как будет делиться недвижимость, взятая в ипотеку до брака и рефинансированная после свадьбы?

• г. Барнаул

Муж взял ипотеку на дом до брака, сейчас расписались и решили сделать рефинансирование! Скажите, пожалуйста, при разводе как будет такая недвижимость делиться?

Ответы на вопрос (4):

Такая недвижимость может быть признана совместно нажитой.

Здравствуйте, Альбина! Если квартира была приобретена до брака, то делиться она не будет никак. Это добрачное имущество и совместно нажитым имуществом супругов оно не является (п.1 ст.36 СК РФ), какие бы манипуляции с погашением ипотечного кредита впоследствии не осуществлялись. Общим имуществом супругов квартира может быть признана только в том случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)-ст.37 СК РФ. А если такового не было, то другой супруг в случае возникновения спора будет иметь право только на компенсацию половины денежной суммы, внесенной в счет погашения кредита в период брака.

С уважением,

При разводе брак будет расторгнут.

Делится ничего не будет.

При разводе никак не делится недвижимость, т.к. это совсем другой иск: о разделе совместно нажитого имущества в браке или нотариальное соглашение.

Квартиры у вас не будет, но при разделе можете взыскать 1/2 уплаченных в период брака денежных средств.