Если я купил машину на свои деньги в браке все документы есть справка купли договор а жена не учавствовала как

• г. Москва

Если я купил машину на свои деньги в браке все документы есть справка купли договор а жена не учавствовала как доказать и не делить при разделе.

Ответы на вопрос (8):

Это практически невозможно доказать, презюмируется, что всё, что нажито в браке делится пополам. Нужно изучить материалы дела и всё имеющиеся доказательства.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Предоставьте суду документы, подтверждающие приобретение автомобиля на собственные средства.

Не совсем понятна формулировка в браке на свои деньги?

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности (ст. 34 СК РФ),

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

П.3 ст. 34 - Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте. Вероятнее всего данный автомобиль будет подлежать разделу. Практически все денежные средства, которые Вы получали в браке также являются по закону совместными средствами. Исходя из этого и автомобиль приобретен на совместные средства. Но есть исключения, например если автомобиль был подарен одному из супругов, либо был куплен на подаренные одному из супругов деньги, для покупки авто.

Доказать источник происхождения денег.

Желательно по банковским выпискам..

Александр, приветствую. В судебном порядке требовать исключения автомобиля из совместной собственности.

Подробнее: Подробнее ➤

Здравствуйте!

Не делить можно будет только в том случае, если для того чтобы купить машину Вы продали какое-то свое имущество, которое купили до брака, например, другую машину.

А если Вы эти деньги заработали, находясь в браке, то Вам 100% ее разделят.

Александр, а откуда у Вас могут быть "свои" деньги в браке?

По умолчанию в браке все деньги не "свои", а общие.

Свои могут быть только если они взяты, например, от продажи добрачного имущества, дареного Вам или унаследованого.

При этом обязанность доказать это в суде возлагается именно на Вас (ст.ст. 55-57 ГПК РФ)