Гражданин РФ я в течение 3 лет. Привез свою машину с Украины. Как оформить электронный ПТС и затем поменять номера.

• г. Москва

Гражданин РФ я в течение 3 лет. Привез свою машину с Украины. Как оформить электронный ПТС и затем поменять номера.

Ответы на вопрос (2):

Для начала надо ее растаможить.

Здравствуйте! При ввозе автомобиля из дальнего зарубежья перед тем, как его оформить, потребуется получить свидетель­ство о соответ­ствии конструкции транспортного средства требова­ниям безопасности дорожного движения. Для этого необходимо обратиться в испытатель­ную лабораторию — ту же самую, которая вправе выдавать электронные ПТС. Как пояснил генеральный директор одной из таких лабора­торий Юрий Пархоменко, чтобы получить все документы, позволяющие эксплу­атировать машину на территории РФ, заявителю необходимо предоставить личный паспорт, таможенные документы, а также сам автомобиль.

Лучше всего оформлять свидетельство и ПТС в одном месте. Потому что данные из одного документа пока пере­носятся в другой вручную, а значит, если это делается в одном месте, то риск ошибки будет ниже.

После того как будет получено свидетель­ство, оформляется электронный паспорт. Однако поначалу ПТС будет иметь статус «Незавер­шённый», и для его изменения необходимо оплатить таможенные платежи и утили­зационный сбор. Когда деньги поступят в казна­чейство, паспорт автомати­чески получит статус «Действующий». Но будьте готовы — на это иногда уходит несколько дней. И уже после этого можно обращаться в ГИБДД для регистрации автомобиля.

Если автомобиль привезён из стран ЕАЭС (Бело­руссии, Казах­стана, Киргизии и Армении), в которых действует такой же ПТС, как и в России, процедура будет ещё проще. Владельца попросят предоставить старый бумажный паспорт, свиде­тельство о регистрации транспортного средства, личный паспорт и, конечно же, сам автомобиль к осмотру. Необходимые данные вносятся в систему электронных паспортов, и одно­временно в электронном виде проверяется, стоял ли автомобиль на учёте в той стране, из которой он привезён.

«Системы всех пяти стран гармони­зированы, поэтому делается всё легко и быстро. Никаких бюрократи­ческих процедур», — обещает Юрий Пархоменко.

После успешного прохождения всех процедур статус ЭПТС у такой машины тоже будет «Незавер­шённым» до уплаты утилизаци­онного сбора. После поступления средств паспорт станет действующим и машину можно ставить на учёт в ГИБДД. Процесс оформ­ления электронного паспорта займёт от 40 минут до полутора часов.