Допущена орфографическая ошибка в слове год: "Доверенность выдана сроком на три годаа". Доверенность действительна?

• г. Уфа

Допущена орфографическая ошибка в слове год: "Доверенность выдана сроком на три годаа". Доверенность действительна?

Ответы на вопрос (2):

Марк, добрый день! Нет, такая ошибка не критична поскольку не препятствует возможности определения полномочий, предоставляемых доверенностью (ст. 431 ГК РФ). Маловероятно что ее вообще заметят при ознакомлении с доверенностью.

Также в силу ст. 186 ГК РФ доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В остальных случаях действующее законодательство прямо не указывает по каким именно причинам доверенность можно признать недействительной.

В этой связи к ней можно применить правила о признании недействительными сделок.

Однако, наличие в содержание доверенности орфографической ошибки, в части определения полномочий доверенного лица, не искажает ее содержания, не позволяет двусмысленно толковать волю доверителя и таким образом не влияет на действительность доверенности.

В этой связи допущенная ошибка, являющаяся больше технической, не влечет за собой недействительности доверенности в целом.

Да, конечно. Это опечатка, она не влечёт недействительность доверенности.