Банк жалуется на задержку кредита в 2 тыс. на 4 дня - нарушение прав или легитимная действия?

• г. Тверь

Правомерно ли действия банка, если я задержала не большую сумму кредита (2 тыс.) на 4 дня, звонить в мою организацию и жаловаться на меня?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это неправомерно. Можете пожаловаться в Центробанк и прокуратуру.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте. Нет, действия неправомерны, обжалуйте в ЦБ РФ.

Добрый день, во первых это прямое нарушение ФЗ 230, так же прямое нарушение ФЗ 152 о персональных данных, в вашем случае фиксируйте данный инцидент, составляйте заявление в ФССП или в прокуратуру, будет назначена проверка, в случае если данный факт будет обнаружен, данную кредитную организацию могут привлечь к ст 14.57 КОАП РФ, наложить штраф от 50 до 500 тыс на юридическое лицо, действуйте!

Здравствуйте! В данной ситуации действия банка неправомерны, поскольку банк не вправе разглашать тайну о задолженности по займу, поскольку данная информация является банковской тайной»

Банк не вправе разглашать тайну о задолженности по займу, поскольку данная информация является банковской тайной. За разглашение подобной информации банк может быть подвергнут уголовному или административному наказанию (статья 14.57 КоАП РФ, часть 2 статьи 183 УК РФ).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации кредитор, в данном случае банк, имеет право взаимодействовать по поводу просроченной задолженности своего клиента при соблюдении следующих условий:

если заёмщик выразил письменное согласие на такое взаимодействие с третьими лицами по поводу его просроченной задолженности;

если третье лицо не сообщило о том, что не согласно на взаимодействие по поводу чужой просроченной задолженности (долга).

Во всех иных случаях звонки из банка незаконны и несут риск распространения конфиденциальной информации.

Также необходимо иметь в виду, что если вы подписали согласие с банком на взаимодействие по поводу просроченной задолженности, то имеете право его отозвать, обратившись с письменным заявлением в банк. Независимо от наличия согласия банку запрещено сообщать информацию о заёмщике, его долге и взыскании по месту работы должника, но если банк звонит на работу и контактирует с самим должником, то это допустимый способ взаимодействия. Но и его можно прекратить, направив банку письменное уведомление о нежелании поддерживать такую форму контактов.

Мария, если вы давали свое согласие на такие действия (взаимодействие с третьими лицами), то в случае просрочки - правомерны.