Продление отпуска на один день и его оплата - споры между учителем и работодателем.

• г. Нальчик

Я учитель. Если отпуск 56 дней календарных с 1 июня был оформлен, оплачен. Но находясь в отпуске, в республике объявлен выходной нерабочий день (Курбан) И вот бухгалтер говорит, что отпуск на этот один день продлевается, но в остаток зарплаты за месяц (июль) не входит. Т.е. выход на работу 27 июля, но один день продлевается, но не оплачивается Правомерно ли? Я написала заявление, чтобы 28 июля считать выходом на работу и соответственно оплатить за этот день. Работодатель отклонил просьбу.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 120, "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 5.02.2022): «Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются».

Если какой-либо день в субъекте РФ является нерабочим праздничным днем, то такой день в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включается. Будет ли перенос выходного дня, совпавшего с нерабочим праздничным днем, в данном случае значения не имеет.