Угрозы увольнения и требование покрыть недостачи - как защититься в случае отсутствия инвентаризации при устройстве на работу?

• г. Симферополь

При устройстве на работу инвентаризацию не проводили проработала три месяца решила уволиться так как не устраивают условия. Мне теперь грозятся что уволят только после инвентаризации и за все недостачи буду платить. Имеют ли вообще право привлекать если работаешь меньше полугода? Как быть в данной ситуации? На момент моего прихода там уже были не достачи так как в аптеке большинство товара находится за витриной.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да ну за две недели официально предупредите. Если не уволят для начала в трудинспекцию. Удачи.

Вы подписывали договор о материальной ответственности? Трудовой договор?

Здравствуйте.

Имеют право привлечь к материальной ответственности только, если будет доказана Ваша вина, должна быть соблюдена процедура, установленная ТК РФ, удержать могут из зарплаты не более 20%. Ваше увольнение от этого не зависит. Вы вправе подать работодателю заявление за две недели и по истечении этого срока не выходить на работу.

Если работодатель желает взыскать с Вас ущерб, то пусть обращается в суд и доказывает Вашу вину. Шансов у него мало.

С уважением.

Пишите заявление на увольнение, если есть испытательный срок в ТД, то срок предупреждение три дня, если нет то 14. Уволить вас обязаны через 14 дней. Полностью рассчитать и выдать трудовую книжку.