Почему вызывают на суд по разводу, если в заявлении нет споров по детям и имуществу и как долго это займет?

• г. Екатеринбург

Почему нас вызывают на суд по разводу, если я написала в заявлении спора о детях и имуществе нет, прошу развести без нашего присутствия на заседании! И как долго в какие сроки нас будут разводить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно расторгнуть брак за 1 заседание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Чтобы подтвердить свои требования, если Вы писали ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, то Вы можете не приходить.

Развод в судебном порядке проходит примерно 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

1.Суд обязан направить повестку на судебное заседание, вне зависимости от того, что вы указали о рассмотрении в ваше отсутствие.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (статья 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу части 4 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Обязанности суда направить лицам, участвующим в деле, иным лицам судебные извещения и вызовы корреспондирует обязанность лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело без их участия (часть 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

2. Если сторона не будет просить срок для примирения, то брак расторгнут в этом же заседании.

Спросить
Пожаловаться

Решение о том, соблюдены ли все процессуальные нормы принимает непосредственно судья и только он сможет ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на развод, написала в своем заявлении об отсутствии спора об имуществе и детях. Заявление приняли в мировой суд. Хочу на судебном заседании заявить о споре о разделе имущества, чтобы дело передали в районный суд. Как это правильно сделать? Нужно ли заранее написать какое-то заявление или ходатайство?

Жена подала на развод, написала в своем заявлении об отсутствии спора об имуществе и детях. Заявление приняли в мировой суд. Хочу на судебном заседании заявить о споре о разделе имущества, чтобы дело передали в районный суд. Посоветовали подать встречный иск. Как это правильно сделать? Нужно написать заранее или достаточно будет заявить на заседании в мировом суде?

И могут ли нас развести без нашего присутствия на суде? Споров ни каких нет.

Муж подал на развод и написал ходатайство, что не сможет быть в суде, я на суд не пойду, могут ли нас развести без нашего присутствия и в какие сроки суд решит расторгнуть брак.

Подала заявление о разводе, там прописано, что ребёнок, проживает и будет проживать со мной, совместно нажитого имущества нет, раздела нет. Если муж написал, с исковым заявлением ознакомлен, притензий не имею, прошу развести без моего присутствия.

Потом, после развода он сможет подать заявление, по поводу проживания ребёнка и имущества?

В заявлении против расторжения брака я указала, что у нас имеется спор о разделе имущества и я против развода, как только мы придем к соглашению или через суд, то я согласна на развод (муж в исковом заявлении написал, что спора нет) Отправила почтой, на первом заседании муж не отдал мое заявление. О втором заседании меня не предупреждали пока, но муж говорит, что заседание назначено на 14.06 Разведут ли нас? На заседание я не поеду, а письмо они должны получить.

Истец не явилась на первое заседание по разводу (без уважительной причины). Суд назначил второе заседание. Ответчик согласен на развод и даже настаивает на нем. Совместно нажитое имущество уже разделено предыдущим судом. Може ли суд развести без присутствия истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала заявление на развод, у нас двое несовершеннолетних детей и сказала, что написала заявление чтоб рассмотрели без ее присутствия. Имею ли я право присутствовать в суде и могут ли нас развести без нашего присутствия. О дате суда я не уведомлен.

Жена подала на развод. Было два заседания суда, на которые я, к сожалению, не явился.

Могут ли нас развести после двух заседаний?

Может ли жена забрать заявление о разводе, если бракоразводный процесс уже начался, а мы помирились?

Как долго оформляют развод в мировом суде (прошло 2 недели со второго заседания)?

Муж подал на развод. Жена не была уведомлена о судебном заседании и о разводе в целом, т.к. муж при написании заявления на развод не указал какие-либо ее контактные данные (адрес, номер телефона).

Судебное заседание назначили через месяц. Муж явился, жена - нет, в силу своей неосведомленности.

Судья перенес заседание еще на 2 месяца.

Если жена так и не будет осведомлена о разводе и о новой дате судебного заседания и снова не явится в суд, а муж явится, сможет ли суд развести их?

В браке меньше года, детей и совместно нажитого имущества нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение