Почему вызывают на суд по разводу, если в заявлении нет споров по детям и имуществу и как долго это займет?

• г. Екатеринбург

Почему нас вызывают на суд по разводу, если я написала в заявлении спора о детях и имуществе нет, прошу развести без нашего присутствия на заседании! И как долго в какие сроки нас будут разводить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно расторгнуть брак за 1 заседание.

Здравствуйте!

Чтобы подтвердить свои требования, если Вы писали ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, то Вы можете не приходить.

Развод в судебном порядке проходит примерно 2 месяца.

1.Суд обязан направить повестку на судебное заседание, вне зависимости от того, что вы указали о рассмотрении в ваше отсутствие.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (статья 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу части 4 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Обязанности суда направить лицам, участвующим в деле, иным лицам судебные извещения и вызовы корреспондирует обязанность лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело без их участия (часть 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

2. Если сторона не будет просить срок для примирения, то брак расторгнут в этом же заседании.

Решение о том, соблюдены ли все процессуальные нормы принимает непосредственно судья и только он сможет ответить на ваш вопрос.