Какая дата будет крайней для добровольного погашения задолженности, если постановление об исполнительном производстве вернулось судебному приставу после отправки физлицу? Хранение писем от ФССП на почте - сроки и правила.

• г. Новосибирск

Если постановление об исполнительном производстве было отправлено физлицу 15.11..21, но вернулось назад судебному приставу 25.11.21, то какая дата будет считаться крайней для добровольного погашения задолженности физическим лицом? Физлицо о наличии данного письма на почте не знал, уведомлений не получал и нигде не расписывался. И сколько дней на почте хранятся письма от ФССП, если их не получает физлицо?

Ответы на вопрос (2):

Письма из суда и судебных приставов хранятся неделю. Остальные письма - месяц.

Согласно части 3 статьи 24 Закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы. Суд может посчитать вернувшееся письмо надлежащим уведомлением. Срок должен начать считаться с 25.11, если в течение 5-и дней не оплатили, то дополнительно взыщут исполнительский сбор.