Правомерность требования судебного пристава о предоставлении платежного документа при получении постановления по исполнительному производству

• г. Люберцы

Получила постановление судебного пристава о возбуждении исполнительно производства. Предмет исполнения Штраф гибдд в размере 1000 руб. от 23.10.2012. Штраф был оплачен 31.10.2012 (есть квитанция). Насколько законны требования приставов предоставить платёжный документ, если:

1. Письмо из отдела судебных приставов было просто брошено в ящик (не заказное и в его получении никто не расписывался)

2. Был установлен срок для добровольного исполнения требований согласно ч.12 ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве всего 2 дня.

3. Постановление от 14.02.2013, отправлено из отдела судебных приставов 20.02.2013, а получение в моём почтовом отделении по штампу 01.03.2013. Сколько у меня есть дней для похода к приставам? Какие документы брать с собой и насколько законны требования назначенных 2-ух дней для добровольного исполнения требований. А если мой почтовый ящик подожгли как бы я вообще узнала о наличии такого письма?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Если Вы хотите с этим вопросом разобраться, то Вам придется ознакомиться с Кодексом РФ Об адимнистративной ответственности и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В Ваших интересах было и есть передать с заявлением копию квитанции об оплате штрафа тому органу, который вынес Постановление о наложении административного штрафа, и в канцелярию ССП на имя того судебного пристава-исполнителя, который возбудил исполнительное производство о взыскани с Вас эти 1000 руб.

В противном случае и скоро с Вас взыщут в двойном размере этот штраф согласно статей 32.2, 20.25 указанного Кодекса.

Через это за последние 10 лет "проходили" десятки тысяч привлеченных к административной ответственности в виде штрафа, если не больше.

Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих, а тем более по юридическим вопросам.

Удачи Вам.