Мне обидно, ведь в отделе кадров столько наобещали, можно ли в этом случаи защитить свои права и куда обращаться?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №19575531

Решила устроиться на работу по специальности, есть среднее образование данной профессии, и требуют именно такую корочку. Отдел кадров рад был принять меня и сразу направили на завод на собеседование, там мастер спросил об опыте работы на станке более современной конструкции, нету, и отказали в работе. Мне обидно, ведь в отделе кадров столько наобещали, можно ли в этом случаи защитить свои права и куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
27.07.2022, 00:44

Анастасия, очень жаль.. Но квалификация должна соответствовать вакансии. Закон не нарушен. В отделе кадров всего лишь проверяют документы. Они рады были вас принять.. Но Вы должны уметь работать на новом оборудовании. Отказали - законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Стерлитамак

Имеет ли место нарушения в данной ситуации?

Я пенсионерка (3 года). Образование высшее. Работаю в организации ЗАО Транснефтехим со дня ее образования (с 2004 г). Замечаний и претензий по работе никогда не было. В нашем отделе сократили две единицы. Мою работу в полном объеме передали в другой отдел введя там дополнительную единицу в штат. Мне дали уведомление что по моей специальности работы нет. А работу которую выполняла я предложили второму сокращенному сотруднику нашего отдела (льгот у нее нет. образования нет. стаж работы на половину меньше моего и выполняла другую работу. Но она же на зам. директора нашей организации). Меня обязали обучить ее работе которую выполняла я. Имеет ли место нарушения в данной ситуации? Могу ли я обжаловать свое сокращение.

Юрист г. Челябинск
05.04.2016, 12:45

[quote]Имеет ли место нарушения в данной ситуации? Могу ли я обжаловать свое сокращение.[/quote]

Здравствуйте Валентина.

***

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

**

Если полагаете, что преимущественно право в отношении Вас нарушено - сразу после увольнение обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. Срок для подачи искового заявления в суд - 1 месяц с даты увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
14.12.2021, 21:47

Надо сразу приходить с написанным заявлением о принятии на работу и подавать пусть прям на нем резолюцию поставят об отказе.

Необоснованный отказ в приеме на работу запрещен законом. Наличие другого более квалифицированного кандидата на прием является обоснованным обстоятельством наряду с другими. Согласно

ст.64 ТК. РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
15.12.2021, 11:54

Если вы относитесь к категории лиц, с которыми должны были заключить договор, обжалуйте отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли распоряжение директора и какие могут быть наши действия в данной ситуации?

Я работаю на государственном предприятии. После смены руководства учреждения, в нашем отделе (планово-экономическом) сложилась следующая ситуация: положение и должностные инструкции остались без изменения, но по распоряжению директора работа передалась в другой отдел, вновь принятым сотрудникам (отдел кадров). Нареканий по работе нашего отдела не было, стаж (более 10 лет) и образование соответсвует уровню выполняемых работ. В отделе, в который передана работа, она не включена в должностные обязанности работников. Правомерно ли распоряжение директора и какие могут быть наши действия в данной ситуации?

Юрист г. Москва
20.04.2005, 14:15

Если у Вас изменились должностные обязанности, для начала, руководство должно было спросить Вас об этом. Это меняет трудовой договор.

Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по

инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или

изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод

на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность

вместе с организацией допускается только с письменного согласия

работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в

предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия

перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по

состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо

отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор

прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего

Кодекса.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует

согласия работника перемещение его в той же организации на другое

рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации

в той же местности, поручение работы на другом механизме или

агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и

изменения существенных условий трудового договора

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2005, 23:21

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя

(фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица),

заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием

квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или

конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными

законами с выполнением работ по определенным должностям,

специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо

наличие ограничений, то наименование этих должностей,

специальностей или профессий и квалификационные требования к ним

должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в

квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке,

устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда!!!!!!!!!, компенсации и льготы работникам за

работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника

отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или

должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные

выплаты)!!!!!;

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные

с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании,

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной,

служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника

отработать после обучения не менее установленного договором срока,

если обучение производилось за счет средств работодателя, а также

иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с

настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми

актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по

соглашению сторон и в письменной форме!!!!!.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются

срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие

основанием для заключения срочного трудового договора в

соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае изменения должностных инструкций, должен быть приказ по предприятию об изменении должностных инструкций. Новые должност. инструкции Директор обязан утвердить, а Вы- познакомиться с ними и расписаться в них.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2005, 11:29

Виктор, пишите на почт. адрес. Очень неудобно отвечать в благодарностях.

Где у Вас прописано о премировании. В должностных инструкциях или в отдельном положении о премировании?

еще раз

1.Если характер работы изменился, должны быть изменения к Т/Д

2.Если изменилось содержание Д/И - приказ и ознакомление.

В любом случае, у Вас изменился характер работы. Он уменьшился. Но для этого необходимо Вас поставить в известность. Если Вы согласны, тогда работаете, нет увольняетесь. В целом, противоправности не вижу, т.к. речь идет о премии, а не о з/п. Если речь шла бы о З/п - тогда вплоть до суда, а что касается премии, то руководитель имеет на это право. Но все это не на словах. Должнен быть приказ об уменьшении нагрузки (работы) по таким -то основаниям. С ним Вы должны быть письменно ознакомлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2005, 11:41

Виктор, напишите коллективное письмо в Комиссию по трудовым спорам Санкт -Петербурга. К сожелению, координат не знаю, т.к. прожаваю в другом городе. Выясните в Департаменте труда и занятости С.-П. Напишите, что снизили нагрузку без приказа, ушла премия, работу выполняет другой отдел, вообщем все подробно опишите и попросите указать на правомерность таких действий или принять меры. Другого варианта я не вижу. Определенные нарушения есть, но оснований для обращения в суд не вижу. Поступите таким образом, инчае мы будем переписываться бесконечно.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обращаться если отдел кадров не хочет оформлять меня на работу?

Куда обращаться если отдел кадров не хочет оформлять меня на работу?

Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда обращаться. Пришел в отдел кадров организации, в которую планирую устроится “Пятёрочка”, а ни кормят каждый день “завтраками”. Прошёл собеседование и осталось только оформить меня чтобы приступить к работе.

Юрист г. Москва
15.10.2015, 14:51

так как вас еще не приняли на работу, то ваши права не ущемлены

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2015, 15:24

рудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если Вас директор магазина допустит к работе, с этого дня Вы считаетесь состоящими с предприятием в трудовых отношениях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2015, 15:28

Добрый день, Вас не обязаны брать на работу, это решает работодатель. С момента заключения с Вами трудового Договора вы будете связаны трудовыми отношениями с работодателем, а пока его нет и отношений между вами и работодателем никаких нет.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, можно ли как то заставить данное предприятие выплатить мне компенсацию ...

В конце февраля хотел устроиться на завод. В отделе кадров написал заявление о приеме на работу. Мне дали приемный лист и сказали, что нужно пройти медкомиссию за свой счет и прийти с результатами 10 марта. 10 марта в отделе кадров мне сказали, что мест больше нет и меня не примут. Скажите, можно ли как то заставить данное предприятие выплатить мне компенсацию за медкомиссию или заставить отдел кадров принять меня на работу?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2015, 05:51

Здравствуйте.

Должны выплатить комппенсацию- подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Каковы мои юридические действия?

Решил поменять работу. Подал резюме на другое предприятие, прошел успешно собеседование, написал о в отделе кадров заявление. Уволился с прежней работы (отрабатывал 4 дня) ,проинформировал отдел кадров по новой работе, получил одобрение. Через 4 дня пришел в отдел кадров устраиваться, а мне в ответ: Извените, мы в Вас уже не нуждаемся. В 51 год стал безработным. Каковы мои юридические действия?

Адвокат г. Щелково
28.03.2011, 21:35

если Вы увольнялись по переводу, то вправе в течение месяца в суд обратиться к новому работодателю об обязании его заключить с Вами трудовой договор . если уволились по собственному желанию, то ничего не сделать уже

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.03.2011, 21:39

Извините, Олег ,но это суровая реальность нашей жизни , и нарушения закона нет. Вы сами поступили опрометчиво.

Вам надо было получить отношение будушего работодателя к бывшему на перевод. Не надо отчаиваться. работу найдете,но помните , что живете и работаете при капитализме. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Как переименовать отдел правовой и кадровой работы, чтобы в названии он был не смешан, но при этом в отделе были и кадровики и юристы?

Сейчас у нас есть отдел, где работают юристы и кадровики и называется он отдел правовой и кадровой работы, но так как отдел смешан, оклад у начальника отдела ниже, чем если бы это был основной отдел. Разделить отделы нет возможности.

Как переименовать отдел правовой и кадровой работы, чтобы в названии он был не смешан, но при этом в отделе были и кадровики и юристы?

Юрист г. Новокузнецк
06.05.2014, 11:24

Что за странное деление на основной и смешанный отдел.Не проще ли пойти по другому пути -путем ликвидации такой дикриминации в оплате. Переименуйте в отдел правовой работы.Логика простая6кадровая работа все равно является правовой с упором на трудовое законодательство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли отказываться от работ в отдела (А)?

Работала в одном отделе (А), перевелась на постоянное место в другой отдел (В), сейчас меня периодически отправляют в отдел (А) "на разовые работы" (не освобождая от основной работы и не доплачивая, говорят: ты ту работу знаешь, надо помочь). Могу ли отказываться от работ в отдела (А)? Чем мне мотивировать свой отказ?

Юрист г. Москва
31.10.2016, 15:42

Если функционал разный и /или наименование отделов внесено в трудовой договор, то это не перемещение, которое допускается без согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Ст. 60 ТК РФ.

Временный перевод или поручение дополнительной работы по другой должности в порядке совмещения должностей или замены временно отсутствующего работника с доплатой возможны только с согласия работника. Ст. 72.2, 60.2 ТК РФ. Имеете полное право отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прав ли отдел кадров, или все таки можно оформить это как совмещение?

Здвавствуйте! Я работала в одном отделе и выполняла 2 работы (1.5 ставки), потом нас перевели в другой отдел и с совмещения попросили уволиться и устроиться заново. Сейчас я основную работу выполняю в одном отделе, а работу по совмещению в другом (в бывшем) и за совмещение мне отказываются оплачивать, объясняя это тем, что работа в 2 х разных отделах - это совместительство, а не совмещение и надо отрабатывать 4 часа плюсом. Прав ли отдел кадров, или все таки можно оформить это как совмещение?

Поясню: обе работы выполняются на одном рабочем месте (за ПК). Оба отдела в рамках одного предприятия. Дополнительную работу я выполняю за сотрудницу, находящуюся в декрете.

Астафьева Н.В.
Юрист г. Владимир
12.10.2016, 22:25

Если данную работу вы можете выполнять во время основной работы - то это совмещение, за которое должна производиться доплата. Если данную работу вы делаете в свободное от основной работы время, то это совместительство (максимум на 0,5 ставки), требующее заключение трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как-то можно повлиять на начальника отдела кадров?

Сын не может устроиться на работу на одно из предприятий в городе. Трудовая нормальная, есть образование, специальность, опыт работы. Зная, что на этом предприятии требуется человек с такой специальностью, обращается в отдел кадров (вот уже пять раз) , его не принимают, но вроде как и не отказывают, что называется" водят за нос" Такое чувство, что ждут взятку. Как-то можно повлиять на начальника отдела кадров? Какой то замкнутый круг!

Юрист г. Краснодар
16.09.2016, 11:45

пусть требует письменный мотивированный отказ в приеме на работу.Обязаны выдать в 7 дневный срок.Вправе будет обжаловать,ст.64,392 ТК

Вам помог ответ?ДаНет
Астафьева Н.В.
Юрист г. Владимир
16.09.2016, 12:00

Потребуйте в письменном виде сообщить причину отказа в принятии на работу, задержки в трудоустройстве.

Статья 64 Трудового кодекса

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение