Как безопасно купить дачу по доверенности - советы при сделке с пожилым собственником и отсутствующими документами

• г. Самара

Как обезопасить сделку при покупке дачи по доверенности. Собственник пожилая Мать, доверенное лицо-дочь (по крайней ере называется так). Документы на собственность и фио на кого оформлена дача-не присылает, говорит только лично в присутствии собственника.. как сделать запрос и убедиться для начала-что это их дача?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в росреестре выписку заказать, если есть точный адрес (выписка до 1 тыс руб примерно)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все достаточно просто... Закажите выписку из ЕГРН через МФЦ или онлайн, на сайте Росреестра. Достаточно знать "адрес" или кадастровый номер земельного участка. Из Выписки вы узнаете и ФИО, и данные правоустанавливающего документа.

Спросить
Пожаловаться

Сделайте запрос выписки через МФЦ в Росреестр по этому объекту о собственнике.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в суде при разделе имущества доказать что дача является совместно нажитым имуществом если она оформлялась на мать одного из супругов. В оформлении сделки я участвовал как доверенное лицо между продавцом и покупателями. У дачи два собственника, то что дача покупалась из семейного бюджета может подтвердить в качестве свидетеля только второй долевой собственник дачи. Он друг, к семье никакого отношения не имеет.

Какие нужны документы для оформление доверенности на оформление в собственность дачного участка и гаража?

Собственник находится в одном городе, собственность и покупатель в другом, приехать лично на оформление нет возможности, хотим сделать доверенность на родственников.

При оформлении доверенности достаточно только личного присутствия собственника и его паспорта? Не нужны при этом документы на собственность?

Собираемся купить квартиру в Воронеже: собственник живет в Москве она на последнем месяце беременности (по крайней мере нам так сказали) приехать не может, доверенность на ее мать. Стоит ли покупать такую квартиру и как обезопасить себя от возможных рисков. Может ли быть такой вариант что мы дкп подпишем в обед а собственник утром отменит доверенность? Доверенное лицо обязано предоставить на сделке паспорт собственника? Помогите пож.

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

Может ли доверенное лицо отвечать по долгам собственника квартиры.

Крартира покупалась по довенности. Доверенное лицо умер. Кредитор предъявляет иск к собственнику квартиры, но при этом судом запрашивается наследственное дело доверенного лица. Собственник являлся наследником доверенного лица, но от наследства отказался.

Как обезопасить себя при покупке квартиры, если продажа по нотариальной доверенности. Собственник (дочь) находится в СИЗО, а доверенность выписана на мать. С собственником есть возможность встретиться, если это необходимо для безопасности сделки.

Как оформить собственность физ. лицу (какие документы) при покупке б/у спортивного оборудования у собственника в 2-х случаях, если собственник юр. лицо и если собственник физ. лицо? Договор и акт приема - это все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник дачи в единственном числе. Но дача находится в другом городе. Как и могу ли я перепоручить оформив генеральную доверенность на другое лицо для того что бы продать дачу другому лицу?

У меня в долевой собственности дача. 3 собственника по 1/3 доли. Прошло 3 года после смерти наследодателя. Никто дачу не обрабатывает. Она заросла и неухожена. 2 собственника хотят продать дачу, а третий - доверенное лицо-не хочет. Основание - низкая себестоимость дачи в период кризиса. Мол, нужно ждать повышения цен, Как заставить это доверенное лицо продать дачу, если наследник - его доверитель-куда-то пропал или сидит в тюрьме. И нет возможности узнать его волю. Местонахождение 3-го наследника скрывают. Как быть? А дача тем временем приходит в негодность.

Кто должен писать расписку при генеральной доверенности при покупке квартиры при передаче денег. Собственник или доверенное лицо? Если доверенное лицо, то от себя или от имени собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение