Кто должен уступить на дороге - велосипедист или пешеход? Ссылка на соответствующий пункт ПДД.

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая. Еду по наклонной скользкой дороге в дождь на велосипеде не более, чем в 50 см от края дороги, как и полагается. Навстречу мне по краю дороги идёт пешеход (с точки зрения ПДД, он должен идти именно так, в данном случае). Однако, завидев меня, он не посчитал нужным уступить дорогу, двигаясь прямо мне под колёса.

Вопрос: кто кому должен уступить дорогу в данном случае? Напишите, пожалуйста, на какой пункт ПДД ссылаетесь.

Заранее спасибо!

Р. S. ДТП, к счастью, не было.

Ответы на вопрос (1):

Пропустить пешехода обязаны Вы, так как управляете транспортным средством на мускульной тяге, и должны предоставить пешеходу преимущество в движении.

ПДД РФ, 24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов 24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.