Умерла жена, я в квартире не был прописан, наследников нет, квартира муниципальная. Какие у меня права?

• г. Санкт-Петербург

Умерла жена, я в квартире не был прописан, наследников нет, квартира муниципальная. Какие у меня права?

Ответы на вопрос (6):

Квартира была и останется муниципальной собственностью.

Добрый день! Если квартира муниципальная, наследовать ее Вы не можете, можно только через суд доказать право пользования жилым помещением: то, что Вы там проживаете, оплачиваете коммуналку, осуществляете ремонт и т.п.

Если Вы в квартре не проживали вместе с супругой на дату смерти, то она будет предоставлена другим нуждающимся в предоставлении жилья.

Добрый день, Александр. Имеет значение кто был включен в договор социального найма квартиры. Если Вы не были включены, то возможно это сделать путем подачи заявления в суд.

Реально-никаких. Вам придется освободить ее, если администрация откажет заключению догвора найма.

Если проживали с умершей женой в этой квартире, не имеете иного жилья, то можно обратиться в суд с иском о признании права пользования этой квартирой. Дело очень сложное и к обращению в суд надо грамотно подготовиться.

Без решения суда - никаких прав.