Сомнительная больничная справка - можем ли считать отсутствие работника неуважительным и привлечь к ответственности?

• г. Челябинск

Работник отсутствовал 3 часа на рабочем месте. Принес справку что у него было обострение хронического заболевания. Справка вызывает сомнение. Можем ли мы считать отсутствие неуважительным и привлечь к дисциплинарной ответственности., ведь больничный работник не оформил.

Ответы на вопрос (2):

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Справка от врача, если сотрудник обратился за помощь, не может вызывать у вас сомнений.

Судебная практика оценивает такие ситуации единообразно:

если работник может подтвердить медицинскими документами плохое самочувствие, то причину надо считать уважительной,

если нет подтверждающих документов, то и уважительной причины тоже нет.

Спросить
Пожаловаться

Если работник предоставил справку, то прогула здесь нет. Привлечь не можете.

Спросить
Пожаловаться

Работник отсутствовал в течение рабочего дня на рабочем месте. После его выхода с него взята объяснительная, в которой он указал причину своего отсутствия-обострение хронического заболевания. Однако в ни в больницу, ни скорую он не обращался. В суд Работник предоставил документ, который подтверждает, что последний состоит на мед. учете с хроническим заболеванием. Спасибо.

Сотрудницы в рабочее время без разрешения заведующего отделением ушли в бухгалтерию, которая находится в 30 минутах от их основного места работы. В целом отсутствовали 1 час. Можно ли привлечь их к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте? Спасибо.

Скажите, отсутствовал на работе 2 дня, позвонил заранее предупредил, принес донорскую справку, чтобы перекрыть эти два дня, может ли работодатель вынести дисциплинарку за отсутствие на рабочем месте? Спасибо за ответ.

По запросу руководителя, работник принес справку о наличии (отсутствии) судимости. Подлинность данной справки, вызывает сомнения, так как работник принес ее через три дня. По факту делается 30 дней. Где и как можно проверить подлинность справки?

Сотрудницы в рабочее время без разрешения заведующего отделением ушли в бухгалтерию уточнить информацию по своим расчетным листам, которая находится в 30 минутах от их основного места работы. В целом отсутствовали 1 час. Можно ли привлечь их к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте?

Работник отсутствовал на работе 5 дней, о чем он предоставил не больничный лист, а справку из мед. учреждения. Можно ли считать его отсутствие по уважительной причине? Т.к. работники часто приносят различные справки и объяснительные, можем ли мы считать их отсутствие по уважительной причине? Мы не можем понять какие причины все-таки считаются уважительными?

Работодатель совершенно точно не имел права требовать от работника проработавшего 5 лет справку об отсутствии (наличии) судимости. Работник принес "левую"-поддельную справку (убрал давно погашенные судимости). По факту судимость была, но давно погашена. В "левой " справке написали что судимостей никаких не было вообще. Могут ли работника привлечь к уголовной ответственности за подделку документов? Почему? Пожалуйста подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник является истцом к работодателю. Повестку в суд с отметкой предоставил после суда. Специально на судебное заседание не отпрашивался. Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте?

, если работник отсутствовал на рабочем месте весь рабочий день по причине нетрудоспособности (открыл в этот день больничный лист) , не поставив в известность РАБОТАДАТЕЛЯ о причине отсутствия на рабочем месте.

Что делать Пришла докладная от работника что такого работника на предприятий не было, он отсутствовал 2 часа. Потребовали объяснительную, этот работник сообщил, что находился на рабочем месте и это подтверждают несколько работников. Таким образом, одни говорят что не было, вторые что был. Можно ли наказать за отсутствие на рабочем месте или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение