Сомнительная больничная справка - можем ли считать отсутствие работника неуважительным и привлечь к ответственности?

• г. Челябинск

Работник отсутствовал 3 часа на рабочем месте. Принес справку что у него было обострение хронического заболевания. Справка вызывает сомнение. Можем ли мы считать отсутствие неуважительным и привлечь к дисциплинарной ответственности., ведь больничный работник не оформил.

Ответы на вопрос (2):

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте - более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Справка от врача, если сотрудник обратился за помощь, не может вызывать у вас сомнений.

Судебная практика оценивает такие ситуации единообразно:

если работник может подтвердить медицинскими документами плохое самочувствие, то причину надо считать уважительной,

если нет подтверждающих документов, то и уважительной причины тоже нет.

Если работник предоставил справку, то прогула здесь нет. Привлечь не можете.