Наследование по праву представления - имеют ли внучатые племянники право на наследование после умершего?

• г. Вологда

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Умерший В имел трех сестер, на момент смерти В в живых осталась одна сестра, которая является наследником второй очереди. Детей, родителей, жены нет, т е наследники первой очереди отсутствуют. У одной из умерших сестер В была дочь Н, которая умерла 30 лет назад. Мать Н, сестра В, умерла 20 лет назад. У Н есть двое детей - внучатые племянники В, имеют ли они право на наследование по праву представления?

Ответы на вопрос (1):

Нет, двоюродные внуки наследодателя (они же внучатые племянники) призываются к наследованию в качестве наследников пятой очереди (п. 2 ст. 1145 ГК РФ). По праву представления могут наследовать только внуки и внучки, а также их потомки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры наследодателя.