Наследование по праву представления - имеют ли внучатые племянники право на наследование после умершего?

• г. Вологда

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Умерший В имел трех сестер, на момент смерти В в живых осталась одна сестра, которая является наследником второй очереди. Детей, родителей, жены нет, т е наследники первой очереди отсутствуют. У одной из умерших сестер В была дочь Н, которая умерла 30 лет назад. Мать Н, сестра В, умерла 20 лет назад. У Н есть двое детей - внучатые племянники В, имеют ли они право на наследование по праву представления?

Ответы на вопрос (1):

Нет, двоюродные внуки наследодателя (они же внучатые племянники) призываются к наследованию в качестве наследников пятой очереди (п. 2 ст. 1145 ГК РФ). По праву представления могут наследовать только внуки и внучки, а также их потомки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Умерла тетя моего отца Анастасия. У нее осталась квартира. Наследников первой очереди у нее нет. Наследников второй очереди (родные сестры и братья) нет в живых, но есть племянники. Двое из них здравствуют, двоих нет в живых. Моего отца, племянника умершей тети Анастасии нет в живых. Вопрос: имею ли я право на долю в наследстве по праву представления? Заранее благодарна.

Могли бы подсказать, как распределяется очередь по наследованию имущества!? У моей бабушки умерла сестра. Среди сестер и братьев, моя бабушка осталась одна. У бабушкиной сестры муж также умер и детей у них не было. Я так понимаю, что моя бабушка является наследником первой очереди. А после смерти бабушки её дети. Скажите, а какой очереди являются племенники других умерших сестер и братьев?

Помогите разобраться, пожалуйста. У моей тети нет наследников первой очереди. Зато во второй есть живые сестры (в том числе моя мама) и племянники (дети умерших сестер) - наследники по праву представления. Непонятно, племянники одновременно с сестрами наследуют? А я вообще получаюсь не наследница? Ведь моя мама (слава Богу) жива.

Каким образом соблюдается очередность наследников по закону, если умерла двоюродная бабушка, по ее линии живых наследников (то есть ее братьев и сестер) нет. Старшего поколения, то есть мам, пап и бабушек тоже нет. Мужей и детей у умершей тоже нет. Но из ее 4 племянников живет только 1! Остальные племянники умерли ранее. Но ведь необходимо еще учесть, что умершие племянники имеют своих детей (внучатые племянники по умершему наследодателю). Так вот вопрос - имеют ли право наследования по закону эти внучатые племянники наравне с той племянницей и будут ли они наследовать имущество в долях, так как их родители (племянники по наследодателю) не вступали в права?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Наследники второй очереди по представлению племянники. Племянников было шесть двое умерли. Будут ли дети умерших племянников наследовать за них.

Было двое похорон, мать и сын умерли в один день. Сын был в разводе много лет, у него осталась дочь. Есть наследник первой очереди и наследники второй очереди. (сёстры и брат умершей). Но похороны устраивала и затраты несла только одна сторона. (Сестра умершей, она инвалид 2 группы). Завещания нет. Кто, что наследует в данной ситуации?

Вопрос в следующем. Умерла родная сестра моей бабушки (их было 3 сестры) у одной из них был сын, я являюсь его дочерью (он умер так же как его мать) из трех сестер осталась одна жива, она имеет право на наследство, а я не являюсь наследником по праву представления? На сколько я знаю родные племянники это вторая очередь так же как и сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеет ли племянник право на наследование, если наследники первой очереди отсутствуют, а родитель племянника - брат наследодателя умер несколько лет назад? У наследодателя есть здравствующая сестра.

Владимир.

Прошу консультации по вопросу права наследования. Ситуация следующая: скончалась моя тётя, полнородная сестра моей мамы. Родители мамы и тёти, мои бабушка и дедушка умерли. Моя мама тоже умерла. Тётя на момент смерти давно была в разводе. Детей у неё не было. Других братьев и сестер у мамы и тети нет, их в семье было двое. Я осталась ее единственный родственник. Тётя на момент смерти была работающая, возраст до пенсионный и имела договор с негосударственным пенсионным фондом. Сейчас у меня возникли трудности с подачей заявления на выплаты накоплений в НПФ. Они отказываются принимать заявление ссылаясь на закон 710 от 30.07.14, и говорят что я не являюсь наследником ни первой, ни второй очереди. Но ведь есть ст 1143 ГК РФ, по которой племянники, при отсутствии братьев и сестер являются наследниками по праву представления. Пожалуйста разъясните кто из нас прав? Имею ли я право получить пенсионные накопления моей умершей тёти, при том, что никаких других родственников у нас уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение