У наследодателя есть здравствующая сестра.

• г. Гатчина

Скажите пожалуйста, имеет ли племянник право на наследование, если наследники первой очереди отсутствуют, а родитель племянника - брат наследодателя умер несколько лет назад? У наследодателя есть здравствующая сестра.

Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Да, является наравне с сестрой умершего.

Уважаемый Владимир, в соот. со ст. 1143. если нет наследников первой очереди то наследуют наследники второй очереди в данном случае сестра!! а племянник имеет право по праву представления...!!