Почему судебное решение, вынесенное 20 июня, не вступило в силу к 27 июля?

• г. Москва

Почему то суд вынес заочное решение 20 июня///////но на сегодня 27 июля - решение не вступило в силу ( ( ( (Почему? matreska61@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Потому что копия решения высылается ответчику, у него есть 7 дней на подачу заявления об его отмене, а потом месяц на вступление. Решение вступит в законную силу в августе в зависимости от того, когда ответчик получит копию решения или письмо вернется неполученным обратно в суд.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с вынесением судом заочного решения, а также с порядком обжалования заочного решения, подробно регулируются положениями статей Главы 22 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно статье 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В-третьих, срок вступления в законную силу обычного решения суда регулируется статьями 209, 321 ГПК РФ.

Срок вступления в законную силу заочного решения суда регулируется статьями 209, 237, 244 ГПК РФ. Вот поэтому заочное решение от 20.06.2022 и не вступило в законную силу на 27 июля 2022 г.

В-четвертых, обжаловать заочное решение суда намного сложней, чем обычное решение суда. Подробней об этом можно будет ознакомиться вот здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.