Как правильно развестись с турком гражданке россии, чтобы ребёнок остался с ней. Двойное гражданство и у неё и у ребёнка.

• г. Казань

Как правильно развестись с турком гражданке россии, чтобы ребёнок остался с ней. Двойное гражданство и у неё и у ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Нет такого понятия правильно - либо расторгаете брак, либо нет.

Не знаю где его заключали, поэтому:

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Лучше это делать в России и нужно понимать, что на территории Турции приоритет отца и ребенка могут ему передать, а в РФ приоритет матери.

Сказать что-то более конкретное нельзя, так как не ясно есть между родителями конфликт в отношении "дележки" ребенка или нет.