Как перенести уголовное дело в город проживания?

• г. Тула

У меня такая ситуация на меня заведено уголовное дело по статье 242 ч 2 УК РФ. Заведено дело в городе Оренбург, я проживаю в Тульской области. Можно ли сделать так чтобы дело было в городе проживания?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, нельзя, оно расследуется и рассматривается по месту совершения.

Нет, нельзя, так как уголовное дело возбуждается по месту совершения преступления.

Доброго времени суток.

А как это вы распространяли порнографию в Оренбурге?

По сути, местом совершения преступления должно быть место, где находится ваш компьютер, а не где находится несовершеннолетний потерпевший.

Пишите ходатайство следователю о направлении дела по территориальности в Тулу.

Откажет - пишите жалобу руководству Следственного департамента - это их прерогатива передавать дела из региона в регион. Практика передачи дел имеется.

А если есть семейные обстоятельства? Я мать одиночка и ещё сын болен можно сказать инвалид.

Семейные обстоятельства на место расследования уголовного дела не влияют.