Мы затопили соседей снизу, они вызвали оценщика, хотят что бы мы его оплатили, Кто должен оплатить услугу?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мы затопили соседей снизу, они вызвали оценщика, хотят что бы мы его оплатили,

Кто должен оплатить услугу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! До вынесения решения суда вы ничего не обязаны оплачивать, неизвестно достоверна ли оценка, возможно как обычно стоимость завышена и вам придётся просить судебную экспертизу, если дело дойдёт до суда.

Вообще если вы признаете себя виновными в заливе и согласны компенсировать ущерб - нормальная цивилизованная практика - пригласить оценщика, который сделает расчет стоимости восстановительного ремонта. Вы должны понимать, 1) с потерпевшим всегда можно поторговаться, независимо от того, что насчитал оценщик 2) суд помотает вам нервы и поссорит с соседом 3) суд обычно обходится дороже.

Если вы выбираете суд - оплата оценки - за соседом.