Как отказаться от доли в наследстве в пользу другого наследника - история семьи спустя 20 лет после смерти отца

• г. Иркутск

После смерти отца прошло 20 лет, но старшая сестра до сих пор не оформила долю по праву на наследование в доме. Может ли она сейчас отказаться от своей доли в пользу моей мамы (сестра по отцу), которая проживает в этом доме и имеет большую долю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия

А почему бы ей не оформить как положено и продать или подарить жилую долю.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в доме проживает мать. Я живу в другом городе. После смерти отца в права наследования дома никто не вступал. По истечению 10 лет на дом предъявляет права его сестра. Имеет ли она права на наследование дома.

После смерти бабули, мама отказалась от своей доли наследства в родительском доме, в пользу своей сестры. Но умирает и сестра, и дом переходит ее дочери, моей двоюродной сестре. Может ли сейчас моя мама отыграть ситуацию обратно, забрать свою долю?

Отец оформил на сына договор пожизненной ренты. Сестра отца утверждает о своей доле в квартире, т.к. 10 лет назад, после смерти их мамы, она имела право на часть доли своей мамы, но не оформила это документально/Законно ли натариус в этом случае заключил договор ренты 7

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Могут ли сестра отказаться от своей доли в доме отца в пользу брата? Они (сестра) прописаны в доме, но не проживают в нем. Также есть в этом доме доля матери, которая давно умерла. Никто ее долю на себя не оформлял. Какие документы необходимы для того чтобы все члены семьи (2 сестры и отец) отказались от дома?

После смерти отца в 1998 году нотариусом было составлено свидетельство о праве на наследство на маму и меня по 1/2 доле каждый. Моя совершенолетняя сестра в то время жила отдельно и не была включена в наследники. Сейчас она так же проживает отдельно. Свою долю квартиры мама завещала моей сестре. После смерти мамы у нас с сестрой квартира по 1/2 доле. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к. считает, что ее обязаны были включить в наследники после смерти отца в 1998 году. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Мои родители имеют квартиру согласно договора безвозмездной передачи квартиры в общую собственность без росписи долей на квартиру. После смерти отца, моя сестра хочет оформить долю отца на маму, чтобы потом после её смерти я и моя сестра оформляли уже единую квартиру (её долю) по 1/2 доли на каждого. (Мама инвалид 2 группы передвигается на инвалидной коляске. Доверенность на всё она дала моей сестре. Завещания нет.)

Стоит ли так поступить, или мне заявить сейчас свои права на наследование?

Если мне и сестре сейчас заявлять о своих правах на наследование, то как распределяться доли квартиры на меня, сестру и маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей есть квартира, мама и папа в равных долях, нас у трое детей (2 сына и дочь) папа перед смертью написал завещание своей доли дочери, а после смерти мамы, мамина доля поделилась нам троим. Я и мой брат доли оформили по закону, а сестра так и не узаконила ни долю отца, ни долю матери. После смерти родителей прошло уже 6 лет. И в этом году сестра тоже умерла, но у нее есть свои дети. Могут ли дети сестры на что то претендовать т.к. ее доля от мамы и по завещанию от отца не были оформлены.

Я получила 1/6 доли двухкомнатной квартиры после смерти мамы, являвшейся собственником 1/2 доли этой квартиры. Я вселилась и зарегистрировалась в квартиру. Другая 1/2 доли принадлежала отцу. Он оказался от прав наследства в пользу моей сестры-его дочери и подарил свою долю ей. У сестры 5/6 доли и она живет в своей двухкомнатной квартире. Отец остался зарегистрирован в квартире долевой собственности сестры и моей, но переехал к сестре. Мне подавать иск о выселении отца или снятии с регистрации? Сестра хочет отца вселить, а меня выселить. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение