Битва за квартиру - кто имеет право на жилье после наследства?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я получила 1/6 доли двухкомнатной квартиры после смерти мамы, являвшейся собственником 1/2 доли этой квартиры. Я вселилась и зарегистрировалась в квартиру. Другая 1/2 доли принадлежала отцу. Он оказался от прав наследства в пользу моей сестры-его дочери и подарил свою долю ей. У сестры 5/6 доли и она живет в своей двухкомнатной квартире. Отец остался зарегистрирован в квартире долевой собственности сестры и моей, но переехал к сестре. Мне подавать иск о выселении отца или снятии с регистрации? Сестра хочет отца вселить, а меня выселить. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена! Выселить Вас сестра не сможет, так как Вы являетесь собственницей.

Вселить отца в квартиру она сможет только с согласия другого собственника, то есть с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Добавлю к ответу коллеги..

Если отец в квартире на данный момент зарегистрирован, то вселять его сестре не нужно. Он и так имеет право пользования.

Если Вы хотите снять отца с регистрационного учета, то Вам нужно подать соответствующий иск. Если отец не проживает в квартире, то иск о выселении бессмысленен, так как выселить непроживающего нельзя. Доказывайте, что он выехал в другое место жительства и снимайте его с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

По ст.ст.31 Жилищного кодекса РФ, 1 ФЗ "О праве граждан РФ на свободе передвижения, выбор места пребывания и жительства", п.16 Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.95.

Спросить
Пожаловаться

Елена, плюс ст. 7 Закона РФ "О свободе передвижения...." и ст. 304 ГК.

Что касается ст. 252 ГК, то тут на усмотрение суда.. 1/6 доли - не такая уж незначительная доля, но в каждом конкретно случае суд смотрит, имеется ли заинтересованность владельца в ее использовании. Лучше будет, если Вы зарегистрируетесь в данную квартиру. И будете в ней проживать..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Для снятия с регистрационного учета НЕ НУЖНО заявлять требования о признании УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Так как, утратить право пользования из ничего нельзя. Сначала нужно ПРЕКРАТИТЬ право пользования (если есть основания), затем снять с регистрационного учета и только после этого человек может УТРАТИТЬ право пользования, а не наоборот.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Меня не могут выселить по ч.4 ст.252 ГК РФ и по какой норме закона я могу снять отца с регистрационного учета ? С уважением ,Елена .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ! Снимать с регистрации через суд необходимо заявлять требование о признании утратившим право проживания ? А в ответчики нужно заявлять других долевиков ? С уважением , Елена .

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. умерла моя мама и в наследство поступила 1/2 доли квартиры, бывшая ее собственностью в порядке приватизации. Вторая доля принадлежала отцу. В 6-месячный срока приема наследства я вселилась в эту квартиру, в ней жил отец. Он не захотел жить со мной и уехал жить к своей дочери и моей сестре в квартиру принадлежащую ей и ее дочери на праве собственности, а я была госпитализирована с сотрясением мозга после настойчивых просьб наследников и их помощников освободить квартиру. После переезда отец в 2007 г. отказался от наследства в пользу моей сестры и подарил свою долю квартиры ей. В 2008 г. суд признал за мной право на 1/6 доли, а за сестрой на 1/3 по наследству. В итоге у моей сестры зарегистрировано 5/6 доли квартиры. После иска сестры о выкупе моей доли по незначительности доли и выселении из квартиры в 2009 г. суд отказал ей, признав мою долю значительной в связи стем, что у меня существенный интерес в использовании квартиры. Отец все это время проживает у сестры, но зарегистрирован в квартире в которй я проживаю. Я подавала иск о снятии его с регистрационного учета, но мне отказали по причине того, что я должна сначала признать отца утратившим права пользования или о прекращении права пользования. Какое из этих требований я могу заявить или мне этого лучше вообще не делать? С уважением, Алена. Я подала иск об утрате прав пользования отцом в связи с тем, что он подарил свои права собственности на квартиру, а судья настояла на изменении требования на прекращении у отца прав пользования квартирой и привлекла сестру в качестве третьего лица.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Помогите решить следующую проблему. После смерти мамы квартира осталась по наследству мне, моей сестре и отцу. Отец подарил свою долю моей сестре. Сестра рассчиталась по моим долгам и осталась должна мне 100 000 рублей. Я приняла долю и оформила ее в собственность. У нее в собственности 5/6 долей, у меня 1/6 доли. Сестра хочет продать квартиру и требует, чтобы я дала согласие на продажу квартиры. Но в этой квартире прописаны я и мои дети. Для нас это единственное жилье. Каковы варианты разрешения данной проблемы?

Будет удовлетворен мой иск о прекращении прав пользования квартирой отца, который свою долю в квартире подарил моей сестре и соответственно его дочери и уехал жить к ней 2 года назад. Моя по спорной квартире доля 1/6, у сестры 5/6, в ней живу я. У сестры, где живет отец, квартира в долевой собственности с ее дочерью, но отец не зарегистрирован у них, а зарегистрирован у меня. Суд удовлетворит мой иск, не обяжут меня обеспечить отца жильем? Совместно с отцом я жила в квартире являющейся об"ектом собственности 5 дней. С уважением, Алена.

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Мой отец, мать, и я (сын) в 2000 г. приобрели квартиру на праве общей долевой собственности (т.е. квартира получается в равных долях, у отца 1/3, у матери 1/3 и у меня 1/3). В мае 2003 г. у умер отец. Я и моя старшая сестра (сестра доли в этой квартире не имеет) вступили в наследство, мать отказалась вступать в наследство. После чего я и сестра получили свидетельство о праве на наследство по закону. Наследственное имущество, право собственности на которое удостоверяется настоящим свидетельством, состоит из: 1/3 (одной третьей) доли двухкомнатной квартиры. Т.е. у меня и у сестры свидетельство на 1/6 от 1/3 доли отца. Я свое свидетельство о праве на наследство зарегистрировал в Городском бюро регистрации прав на недвижимость, где получил свидетельство о государственной регистрации права на 1/6 доли от отца. А сестра так и не зарегистрировав его, скончалась в декабре 2006 г. Теперь я и мать хотим продавать эту квартиру. Но каким образом, ведь свидетельство выданное сестре на 1/6 доли зарегистрировано не было, оно так и осталось на руках. У старшей сестры имеется дочь (10 лет), с мужем на момент смерти была в разводе и лишена родительских прав. Претендует ли бывший муж сестры и дочь на 1/6 доли? У дочери сестры есть жилье в собственности (комната 15 метров, в 3-х комнатной квартире), опекуном является бывший муж сестры. Подскажите, пожалуйста, как можно мне с матерью продать квартиру и как быть с не зарегистрированным свидетельством сестры на 1/6 доли от 1/3 доли отца. Заранее спасибо.

Мои родители имеют квартиру согласно договора безвозмездной передачи квартиры в общую собственность без росписи долей на квартиру. После смерти отца, моя сестра хочет оформить долю отца на маму, чтобы потом после её смерти я и моя сестра оформляли уже единую квартиру (её долю) по 1/2 доли на каждого. (Мама инвалид 2 группы передвигается на инвалидной коляске. Доверенность на всё она дала моей сестре. Завещания нет.)

Стоит ли так поступить, или мне заявить сейчас свои права на наследование?

Если мне и сестре сейчас заявлять о своих правах на наследование, то как распределяться доли квартиры на меня, сестру и маму?

Муж хочет продать свою долю в квартире (общая долевая собственность, еще доли у его сестры и ее сына). Оставшаяся доля принадлежала отцу мужа. После смерти отца муж вступил в наследство юридически, его сестра - фактически, документы не оформляла. Кого уведомлять о продаже в этой ситуации. Или оформить дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение