Что делать, если снял квартиру в ужасном состоянии - опыт и советы.
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как действовать в ситуации: снимал 2-х комнатную квартиру в феврале 2021, когда пришёл смотреть её, перед этим там жили человек 15 эмигрантов с ближнего зарубежья, усрали в хлам, не квартира а руины, сплошная помойка, мебель как будто с мусорки принесли, части от диванов по всей квартире подушки от них, это были так называемые спальные места, , унитаз протекал, окна придувает, обои крязнючии, входная дверь как межкомнатная деревянная, дунешь открывается. Перед сдачей у хозяйки не было мысли даже нанять кого нибудь убраться там. Те уехали ищет новых всё просто.

Даже не понял чем руководствовался, снял я этот сарай, попросил дать 7 дней чтобы хотя бы порядок навести там, договор не составляли, деньги перевёл. потом прошёлся ещё раз по квартире, уже один, и ужаснулся что там за бичёвник.

Начали работать, давай выносить всю эту помойку весь этот хлам на мусорку, хозяйку единственное что в курс не поставили когда начали избавляться от её мусора. Вынесли выбросили весь хлам не пригодный для жизни, поклеили обои в обеих комнатах, кухоный гарнитур повесили, посчитали её адекватной. Холодильники её рабочие как она говорит, на деле их было два и оба в труху все сгнившие нерабочии, выкинули, разумеется свой поставили, добавили три кровати, унитаз поменяли, люстру на кухню повесели, покрасили коридор в светлый цвет, в комнатах обои поклеили, по окнам вызывали специалиста все уплотнительные резинки поменял.

Снимал квартиру полтора года, потом съехал забрал свои вещи, она пришла и посчитала что её ограбили, написала заявление в полицию на меня, следователи названивают пока ни с кем не встречался, хозяйка говорит восстанови мне квартиру я заберу заявление,, вот так попал в переплёт.

Ответы на вопрос (9):

Вопросы.

Договор составляли впоследствии?

Оплачивали наличными или переводом?

Оснований для привлечения вас к уголовной ответственности не вижу.

Во-первых, она должна доказать, что там были холодильники, мебель и всё остальное, а не просто сказать, мол, спёрли.

Во-вторых, если был договор о найме помещения, то должен быть Акт передачи, в котором всё это имущество должно быть указано.

В-третьих, это её надо привлекать за незаконную предприннимательскую деятельность.

В-четвертых, - сразу закажите выписки с карты и со счетов, что осуществляли ей переводы - это уже будет доказательством ваших гражданско-правовых отношений.

Так и разговаривайте с полицией - у нас гражданско-правовые отношения. Если у нее есть претензии, пусть обращается в суд.

Также представьте доказательства, что делали ремонт:

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Также укажите, что и плату вносили:

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

И ваша ответственность наступает в соответствии с ГК. Пусть обращается в суд.

Здравствуйте Михаил!

Не отчаивайтесь и не унывайте!

В этом случае хозяйка квартиры Вас просто разводит на деньги

Согласно ст.671. Договор найма жилого помещения ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

Т.е., основное условие найма - должен быть договор

Второе основное условие - составление акт приема-передачи.

Это делается в момент передачи ключей от квартиры или комнаты. Такой документ может быть использован в суде, поэтому важно знать, какую информацию в нем указать и как правильно его оформить.

Этот Акт нужен для того, чтобы зафиксировать, что

- Жилое помещение передано нанимателю, одновременно с ним переданы и документы на жилье.

- Наниматель не имеет претензий к состоянию объекта.

- Обязательства сторон выполнены.

В акте должно быть зафиксировано состояние квартиры, мебели, техники и их количество

Если нет договора и акта доказать, что либо хозяйка не сможет, так как доказать кражу или умышленное уничтожение чужого имущества у нее нет оснований

Предупредите хозяйку, что будет встречное заявление о ее уклонении от уплаты налогов при сдаче квартиры внаем и нарушении паспортного законодательства при осуществлении регистрации по месту проживания. Это ответственность

а) - за неисполнение обязанности по уплате налога по ст. 122 НК РФ – от 20 до 40% (если правонарушение совершено умышленно) от суммы неуплаченного налогового платежа

- за непредставление декларации согласно ст.119 НК РФ) – 5% от взноса, подлежащего перечислению за каждый месяц задержки, но не более 30% и не менее тысячи рублей.

Б) по ст.19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении КоАП РФ

наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

Если Вы это сделаете, то хозяйке придется срочно писать отказ от своих обвинений в Ваш адрес

1.Если подано заявление в полицию ст 141 УПК РФ, то законодательство России не предоставляет возможность подателю заявления - забрать его обратно. Этот момент вы для себя четко должны уяснить. Так, что не сможет хозяйка забрать заявление из полиции.

2.Полиция на основании статьи 144 УПК РФ должна отработать это заявление, допросить хозяйку квартиры, допросить вас.

По результатам проверки заявления принять решение: либо возбудить уголовное дело в отношении вас, либо подготовить в отношении вас отказной материал.

3.Вас обязательно вызовут. Вам нужно дать подробные показания.

То, что вы описали в этом вопросе говорите в полиции.

Думаю, что у вас есть свидетели, которые могут подтвердить первоначальное плачевное состояние квартиры, убитую мебель и технику.

По закону договор найма жилого помещения - статья 674 ГК РФ заключается в письменной форме.

В договоре перечисляется все имущество находящееся в квартире и указывается состояние этого имущества.

Если такой договор между вами и хозяйкой не составлялся, то нельзя будет доказать вашу вину в хищении имущества, находящегося в квартире.

В вашу пользу играет также факт съема квартиры в течение полутора лет. В течение этого времени со стороны хозяйки к вам не было претензий.

Если вам хозяйка вам говорит, восстанови квартиру, то по сути вы ее восстановили, сделав ремонт. Предоставьте полиции доказательства осуществления вами ремонта.

Когда у вас будет разговор с полицией предоставьте ей информацию, которые могут подтвердить как первоначальное состояние квартиры, так и ее состояние после ремонта.

4. Если вы все самым подобным образом разъясните в полиции, укажите свидетелей, предоставите доказательства ремонта и оплаты за квартиру, то по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела).

В этом Постановлении будет указано, что между вами имеют место гражданско-правовые отношения и вашей хозяйке рекомендовано обратиться в суд, а в ваших действиях отсутствуют признаки уголовного преступления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил, в полиции дайте пояснение относительно сложившейся ситуации, что никакой кражи имущества ст.158 УК РФ не было, тут просто нет состава этого преступления, это гражданско правовые отношения, если собственница квартиры считает, что ей причинен какой то материальный ущерб, пусть обращается в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного ущерба. Еще один немаловажный вопрос, что указано в договоре найма ст.671 ГК РФ, указано ли там, что в нанимаемой квартире имеются вещи и список вещей, если такого нет, то Вам вообще не о чем беспокоиться. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1.Чтобы вам что-то вменить, необходимо доказать, что что-то было. А доказать это необходимо договорами о купле-продажи

2. Квартиру вам не передавали по акту-приёма, следовательно, ответственность за неуказанные в акте вещи и не переданные вам по этому акту, вы не несёте

3. Есть смысл подать заявление по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос); 128.1 УК РФ

(уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Все в порядке не переживайте. То что хозяйка сейчас Вас обвиняет, она должна доказать, что это у нее было т.е. предоставить фотографии вещей, также предоставить квитанции о покупке, и Вы в свою очередь если не заключали договор аренды, при наличии истории (в мобильном приложении) о переводе денежных средств за найм на счет хозяйки, можете написать заявление в налоговую на хозяйку, что она уходит от уплаты налогов.

В полиции все необходимо Вам объяснить, т.е. все, что Вы написали нам, они проведут проверку и скорей всего будет ей отказано в заявлении. Так как состава преступления в Ваших действиях нет. Также если у Вас остались квитанции о приобретении вещей, следует показать их тем самым Вы подтвердите, что вещи Ваши, если сохранились у Вас фото захламленной квартиры покажите сотрудникам полиции.

Вы также можете обратиться сами в правоохранительные органы и написать заявление по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), 128.1 УК РФ Клевета.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вот как раз про такие ситуации и говорят "не делай добра, не получишь зла!".

Если по сути, то договор Вы не составляли, акт приема-передачи не подписывали, где было указано какое имущество находится в квартире, поэтому претензии хозяйки квартиры не обоснованы, а вот если хозяйка Вам сдавала квартиру и не платила налоги, то у нее могут возникнуть проблемы, если Вы сообщите в налоговую.

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

Михаил, добрый день.

Вот это да, Вы попали.

Вы ей ещё ремонт по сути сделали, а она не оценила и посчитала, что Вы не ограбили.

______

Сейчас должны провести доследственную проверку, согласно статьи 144 УПК РФ.

Значит я Вам так скажу, по вызову следователя надо явиться, уклоняться не надо, и дать письменные пояснения по существу подробно, указать, что хозяйка квартиры или наймодатель была не против, указать, что к сожалению, договора найма Вы не подписывали.

______

Согласно статьи 671 ГК РФ

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

_______

Я лично считаю, что у наймодателя низкие шансы привлечь Вас к уголовной ответственности.

Следствию ведь умысел надо доказать по статье 158 УК РФ, а здесь его и нет. Нет и акта - приёма передачи имущества, что является очень важным документом.

_________

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Бояться тут нечего, так как отсутсвует состав преступления и нет никакой кражи.

(ст. 158 УК РФ)

В данном случае будут гражданско-правовые отношения.

Тем более Вы делали ремонт.

Говорю как бывший сотрудник.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.