Сложности получения наследства - как упростить процедуру получения вещей умершей родственницы?

• г. Москва

В конце 2021 го года умерла родственница, являюсь единственным наследником. Спустя чуть более полгода, оправившись от потери, я посчитал, что все-таки стоит забрать ее вещи (кнопочный телефон, серьги), на что получил отказ - без справки о принятии наследства даже не стали слушать - дескать, наследственная масса, докажите, что вы наследник. Разумеется, спустя полгода я уже не могу заявить о своих правах без похода в суд. Как мне быть? Можно как-то упростить процедуру получения вещей покойной родственницы?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с отраслевыми особенностями бюджетного учета в системе здравоохранения Российской Федерации (письмо Минздравсоцразвития РФ от 12.07.2007 № 5435-РХ) в случае смерти больного выдача вещей, денег, денежных документов и ценностей, принадлежавших ему, производится в установленном порядке. С учетом того, что в настоящий момент такой порядок нормативно не урегулирован, выдача имущества осуществляется на основании локального нормативного акта СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница», принятого в соответствии с положениями действующего законодательства РФ.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. На основании ст. 1110 Гражданского кодекса РФ имущество умершего переходит к другим лицам (наследникам) в порядке наследования.

Добрый день

Увы, но если вы не вступили в наследство, а это доказывается либо свидетельством о праве на наследство или заявлением о вступлении, или решением суда, вам вправе отказать.

К сожалению, у вас остался только суд. Установите факт принятия наследства и получите имущество.