Дискриминация по гражданству - правомерность отказа в приеме на работу на госпредприятиях

• г. Лыткарино

Правомерен ли отказ работодателя в приеме на работу по причине того, что ранее было гражданство Украины? На нескольких госпредприятиях так сформулировали причину отказа. Не в письменной, а в устной форме. На сегодняшний день имею гражданство РФ, прописку. Квалификация, уровень образования и опыт работы на нужном уровне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Зинаида. Такой отказ не правомерен. Запросите письменное объяснения причин отказа в трудоустройстве, Отказ можете обжаловать в Инспекцию по труду либо в суд.

Зинаида, тут вот какой момент, для госслужащих есть ограничения, если нет доказательств, что Вы вышли из другого гражданства, на предприятиях, хотя бы и ГУП и т.д. но без статуса госслужащих, такого ограничения нет.

Поэтому Вы можете либо продолжить поиски либо обратиться в суд и оспорить отказ.

Здравствуйте, Зинаида.

Можно запросить информацию о прекращении гражданства Украины в Государственной миграционной службе Украины или в Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины.

Полученный ответ предоставить по месту требования.

Документ можно получить дистанционно через представителя.