Отказ в приеме на работу из-за отсутствия трудовой книжки и возможность подтверждения опыта работы другими документами

• г. Энгельс

Предыдущий работодатель отказывается выдать мне трудовую книгу уже достаточно долгое время... я прошла собеседование в одну компанию где мне отказали по причине того, что в заявлении о приеме на работу, я указала что имею опыт работы в этой области, но поскольку трудовой книги на руках я не имею, то и опыт работы, я подтвердить не могу.. правомерен ли такой отказ в приеме на работу? Можно ли другими документами подтвердить (возможно из налоговой службу) свой опыт работы (стаж) и уже создать новую трудовую книгу?

Ответы на вопрос (1):

насчёт трудовой жалуйтесь в инспекцию по труду, она Вам ещё не раз понадобиться, насчёт подтвердить, да, можно выписками из приказов о трудоустройстве и увольнении, копией трудового договора.