Срок действия водительских прав истек в 2009 году. Что надо для замены. Надо ли сдавать экзамены.

• г. Нижний Новгород

Срок действия водительских прав истек в 2009 году. Что надо для замены. Надо ли сдавать экзамены.

Ответы на вопрос (2):

Пройдите медкомиссию и обращайтесь в ГИБДД или многофункциональный центр с заявлением о замене водительского удостоверения. Сдача экзаменов не потребуется (п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами").

Если у прав истек срок действия и водитель их вовремя не поменял, он может попасть на штраф — от 5 до 15 тысяч рублей. Существует три варианта замены прав: в ГАИ, через МФЦ и на сайте госуслуг. Во всех случаях потребуется медицинское заключение, паспорт и старые права.