Как найти управу на шумного соседа? Строит уже пять лет, шумит строительными инструментами.

• г. Гродно

Как найти управу на шумного соседа? Строит уже пять лет, шумит строительными инструментами.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В любом случае Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 должны выполняться. В частности, п.7.10 названных Правил предписывает, что пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами можно лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). Кроме того, в период проведения переустройства и (или) перепланировки в многоквартирных и блокированных жилых домах, при реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных и блокированных жилых домах, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории этих домов, запрещается производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, производить строительно-монтажные работы, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни.

Шуметь строительными инструментами в целом не запрещено.

См. Правила пользования жилыми помещениями.