Мужчина, которому я доверяла 10 лет назад, превратился в клеветника и развратника - история жертвы
199₽ VIP

• г. Кострома

Бывший молодой человек, с которым встречались 10 лет назад, в соц сети написал мне с пожеланием увидеться Сказал, что одинок и хочет снова отношений. Мы встретились, и он пригласил меня в свою квартиру. Там был вдвоем. Сразу же он поаалил меня на кровать, вместо разговора, захотел интимной связи против моего желания. В связи с чем, я не могла вырваться под действием его силы Чтобы уйти, я пошла на хитрость, и сказала, что приду позже. Он поверил и отпустил меня.

Разумеется, к нему я больше не вернулась.

Через несколько дней мне позвонила его девушка, и начала обсыпать меня оскорблениями, угрозами, что я спала с ее мол. Человеком и т д. Меня слушать она не хотела, я положила трубку.

Звйдя в соц. Сеть я увидела много смс с оскорблениями и угрозами об избиением в мою сторону. Но больше всего меня потрясло, что сюда приплели заведомо ложно мою 13 летнюю дочь! Дочь-инвалид в связи с наличием хр заболевания. Эта девушка написала, что я пришла в квартиру к мужчине со своей дочерью и что он спал не только со мной, но и с дочерью! Такой наглости, лжи, клеветы я еще никогда не видела. Естественно, когда задевают честь и достоинство не только мое, но и моей дочери, спокойно так все не оставишь. Девушка так же написала, что сообщит в пдн и разнесет обо мне слухи по всему городу.

На все это я сказала лишь, что смс сохранены и я обращусь в правоохранительные органы. В ответ сегодня от девушки пришло смс, что сам мужчина и сказал девушке, что я приходила с дочерью! Я мало сказать, что в шоке. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и наказать данных лиц. Спасибо! Все смс и голосовые смс сохранены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Вам нужно по признакам преступления по части 2 статьи 128.1 УК РФ подавать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также Вы вправе подать исковое заявление о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) в районный суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, а также потребовать компенсации причиненного морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте. По поводу угроз - заявление в полицию, по поводу оскорблений - в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ). Подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации не получится, т.к. сообщения в соцсетях носят личный характер и не являются публичными. А по поводу дочери: если она заявит в ПДН, то её парня ждет уголовное преследование за связь с несовершеннолетней, так что вряд ли такое будет. Если сведения будут распространяться публично, то можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ) + исковое о защите чести и достоинства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Надо подавать заявление полицию по поводу угроз, Ст.141,144 УПК РФ. Пусть проводят проверку и принимают процессуальное решение.

Отказ можете обжаловат ь в суд и прокуратуру, ст.124,125 УПК РФ. Что касается оскорблений - эт о в прокуратуру пишите заявление, Ст.5.61 КоАП РФ.

Главное - наличие доказательств - СМС, аудиозаписи и тд.

Также Вы вправе подать иск в суд о возмещении морального вреда, ст.151 ГК РФ.