За взыскание задолжности по договорам займа, процентов могут ли приставы ограничить должника вправе управлять авто.

• г. Орёл

За взыскание задолжности по договорам займа, процентов могут ли приставы ограничить должника вправе управлять авто.

Ответы на вопрос (3):

Ограничение водительских прав – одна из мер, используемых работниками ФССП для возврата долгов. Санкции применяются в строго определенных ситуациях.

Точной интерпретации понятия «специальное право» нет. К этой категории относят права на управление ТС, право на ношение оружия и другие виды специального права, подтвержденного лицензией. Фактически это разновидность трудового права, подтвержденного удостоверением, свидетельством, сертификатом. Специальное право:

Дает возможность законно оказывать определенную деятельность.

Выдается уполномоченным органом по установленному законом порядку.

Должно быть подтверждено документом.

Может носить срочный характер.

Может быть ограничено по закону.

Лишить водительских прав человека может только суд. Основание – единичное или множественное нарушение правил дорожного движения. У пристава такого права нет. Он может вынести Постановление о временном ограничении специальных прав, к которым относятся право на вождение. А значит пристав может запрещать автолюбителю управлять транспортным средством до исполнения обязательств или отмены исполнительного документа.

Сами права не забирают, просто ограничивают гражданина в правах по управлению транспортного средства. Получить право управления ТС в новой категории или сменить права по их истечении по-прежнему можно.

Пристав ограничивает право автовладельца по управлению транспортным средством по ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве». Санкции вводятся после получения работником ФССП судебного решения или заявления от истца с претензией к должнику. Заявитель должен подтвердить правдивость претензии.

Здравствуйте!

Если у человека есть долги, приставы могут на время ограничить его в праве управлять автомобилем или другим транспортным средством.

Причиной может стать, например, неуплаченный штраф или долг по алиментам, эта ограничительная мера не зависит от того, за что долг.

Водительское удостоверение не заберут. Но водить машину запретят, пока не будет уплачен долг (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Добрый день!

Нет, в Вашем случае не могут.

В основном эта статья для алиментщиков.

Почитайте мою статью на данную тему:

Подробнее ➤