Можно ли подать иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, если должник не выплачивает всю сумму согласно исполнительному листу по договору займа?

• г. Орехово-Зуево

Имеется исполнительный лист на должника в силу договора займа. Должник выплачивает ежемесячно по исполнительному листу, но не смотря на это вся сумма, присужденная судом, еще не выплачена. Могу ли я как истец подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право либо подать заявление в порядке ст.208 ГПК РФ - проиндексировать взысканные суммы

Здравствуйте! Можете.

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.