Проблемы с гарантийным обслуживанием - магазин не справляется с ремонтом блендера вовремя. Можно ли вернуть деньги?

• г. Димитровград

Летом купил блендер, прошло около трёх месяцев. Сейчас некоторые магазины вместе с чеком начали давать не гарантию на товар, а гарантийное обслуживание на год - это разные вещи или нет? Короче я сдал сломанный блендер в магазин, выдали квитанцию, что максимальный срок выполнения ремонта 45 суток, но с припиской (в случае проведения ремонта на платной основе, срок ремонта может быть продлён на срок поступления необходимых комплектующих). Прошло 30 дней я заглянул в магазин и мне сказали, что в сервисе сделать не смогли и его отправили изготовителю, и сказали что за 15 дней он всё равно не придёт. В итоге ремонт будет проходить больше 45 дней. Вопрос-могу ли я забрать деньги?

Ответы на вопрос (2):

имеете полное право забрать деньги, но только по истечении 45 дней

Сергей! Вы можете отказаться от договора купли продажи и потребовать возврата денег, замены товара на аналогичный товар, ремонта. В вашем случае вы вправе потребовать от продавца возврата денежных средств за данный товар. гарантия на товар предполагает, что в случае если ваш товар сломался или прекратил работ то вы вправе в течение срока гарантии вернуть товар, потребовать деньги, обменять на другой, потребовать ремонта. Гарантийное обслуживание - это предоставление бесплатного ремонта товара в течение гарантийного срока. При этом в соответствии с законом о защите прав потребителей на товар должен устанавливаться гарантийный срок и подменяться гарантийным обслуживанием не может. Гарантийное обслуживание должно сопутствовать гарантийному сроку и предоставляться на период гарантийного срока продавцом данного товара. Поэтому отказ продавцов от предоставления гарантии на товар не законен.