Могу ли я сразу обратиться в суд за возмещением денег, уплаченных на аренду, на тех лиц, которые числятся в договоре аренды?

• г. Москва

У меня возникла проблема с арендой жилья. Был обманут агентом (частный макклер) и хозяином квартиры. Деньги выплачены по догоаору аренды за 1 день до заезда в квартиру. Имеется договор на руках и расписки на получение денег агентом и хозяином, однако ключи не предоставили и неньги за невыполнение договора не вернули. Обращение в ОВД и прокуратуру мало чего дали. ОВД отказало в возбужнении дела, потом прокуратура отменила это решение и вот уже 7 месяцев идет переписка моя с прокуратурой и ОВД и безерезультатная. Могу ли я сразу обратиться в суд за возмещением денег, уплаченных на аренду, на тех лиц, которые числятся в договоре аренды?

Ответы на вопрос (5):

подавайте в суд на возврат денег и на компенсацию морального вреда и на издержки по суду

документы все какие есть - договоры, расписки, чеки и тд

составляйте исковое заявление о расторжении договаора и обращайтесь в суд по месту регистрации хозяина квартиры, укажите в качестве ответчика как хозяина квартиры, тапк и агента

я бы посоветовала вам для составления заявления обратиться к адвокату очно

Можете. Перечисленных Вами документов будет достаточно.

Здравствуйте, Михаил.

Вы успели подписать акт приема-передачи вам квартиры и ключей от нее?

Можете написать мне в личку.

Да, Михаил, я думаю, если грамотно действовать в суде, то обращение с таким иском в суд будет более результативным.