Проблемы с передачей исполнительного листа - что делать и как вернуть переплату по алиментам?

• г. Красноярск

Такая ситуация был суд по алиментам у мужа на первого ребенка. Решение суда было принято не корректно, так как взыскивали сумму 25%, но муж платит еще алименты на нашего ребенка, что не учли. В итоге решение суда было отменено и прошел еще один суд по снижению процентов по алиментам (в это время мы подавали иск по снижению) в итоге суд уменьшил сумму процента до 1/6, но истец, а именно управление по образованию не передали испол. Лист на приставов, в итоге более полу года муж платит полную сумму до снижения. Ответчику моему мужу в суде сказали, что исполнительный лист не могут ему выдать, так как он передается истцу, по итогу мы не можем добиться отправки испол листа от упр. образования. Что нам делать? И сумму переплаты возможно будет вернуть? (еще хочу дополнить, что суд тоже заинтересован в передачи испло. Листа, так как поданный иск по снижению висит у них не рассмотренный, что их беспокоит. Нам звонили с суда. Его не стали рассматривать, так как прошел суд по снижению)

Ответы на вопрос (3):

Исполнительный лист ответчику не дадут, но само решение суда с отметкой вступило в законную силу, никто ведь не запрещает отнести приставу.

Подробные судебные перспективы можно обсудить на сайте на платной консультации с юристом.

Здравствуйте.

Немного непонятно. Если вы подавали иск по снижению алиментов, вы были истцом и вам должны выдать исполнительный лист по этому решению.

Попробуйте подать ходатайство о разъяснении порядка исполнения решения суда в соответствии со ст. 202 ГПК РФ с указанием в заключительной его части просьбы о выдаче исполнительного листа ответчику.

Добрый день. Не совсем понятно при чем тут управление образование. Это в Ваших интересах, берете копию судебных актов, об отмене решения суда, и уменьшении процентов. Пишите заявление приставам, прикладываете указанные копии. Исполнительный лист никто возвращать не будет, если в судебных актах нет слова о выдаче нового исполнительного листа.