Как защититься от несправедливого перевода на новую должность, когда уже посажен на свой старый пост?

• г. Москва

Посадили в марте месяце за свой счет, потом в конце сказали что либо увольняешься либо переводишься, но в это же время взяли других людей на мое место, а приказ о переведение меня на другую должность я не подписывал. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Так подавайте претензию.

Работодатели не имеют права отправлять работника в неоплачиваемый отпуск по собственной инициативе. Если сотрудника принуждают взять отпуск за свой счет, то ему необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Во-первых на незаконные действия работодателя вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию письменно, во-вторых, надо понять, на какой должности вы сейчас числитесь, есть ли нарушения в выплате зп.

Станислав, обращаться в суд и чем скорее тем лучше.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.