Как решить вопрос наследования доли в квартире при отсутствии участия отца в воспитании сына и его отказе от наследства?

• г. Пермь

Отец не принимал участие в воспитании сына с 5 лет и жил в другом городе с другой семьёй (есть дочь от другого брака). В 28 лет сын умер, за ним осталась доля в квартире. Отец не подал на наследство и не отказался, и остался висячим наследником. В квартире осталось ещё 3 собственника. Как решить вопрос при сделке с квартирой, если отец не собирается отказываться от наследства? Можно ли его признать недостойным наследником? Какие должны быть дальнейшие действия? Также у умершего остался сын, каким образом ему отчуждать долю при сделке с квартирой?

Ответы на вопрос (3):

Отец пропустил срок для вступления в наследство, уважительных причин не было, фактически не принял наследство, поэтому уже не сможет вступить.

Кто его представитель, то и будет за ребёнка в сделке участвовать.

Для признания наследника недостойным нужно обращаться в суд.

Отец уже пропустил все сроки для принятия и наследства и доля умершего сына д.б. распределена между другими наследниками.

Ребёнок умершего является наследником первой очереди по Закону и если вы его обделили наследством, то вправе вами заняться орган опеки, прокуратура.