Умер бывший муж. В браке был куплен дом. Сейчас сестра мужа хочет подать на наследство и отсудить дом. Правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Умер бывший муж. В браке был куплен дом. Сейчас сестра мужа хочет подать на наследство и отсудить дом. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Супруга имеет долю в наследстве ст 1142 ГК РФ.

Если у бывшего мужа нет детей, родителей и супруги, то сестра наследует после него (наследник второй очереди). Если дом приобретён в период брака с вами и оформлен на бывшего мужа и вы не разделили его, вам необходимо обратиться в суд и выделить в доме вашу супружескую долю. Тогда в наследственное имущество бывшего мужа войдёт только оставшаяся доля в доме.

Если дом оформлен на вас, то сестра бывшего мужа вправе в судебном порядке выделить его долю и унаследовать её.

Неправомерно, если нет наследников первой очереди.

Здравствуйте. Если ни кто кроме нее не обратится к нотариусу с аналогичным заявлением, то она может вступить в наследство. Если же супруга или дети, родители умершего обратятся к нотариусу, то она не сможет вступить в права наследования. Опять же, это по закону, если нет завещания.