Отменит ли апелляционный суд решение о взыскании алиментов из-за доводов об аморальном образе жизни и ограниченных финансов?

• г. Челябинск

Сестра подала иск в суд на взыскание алиментов. Суд иск удовлетворил в пользу сестры. Теперь ответчик подал жалобу апелляционную. В ней просит чтобы МВД провели проверку, так как якобы моя сестра ведёт аморальный образ жизни. И ещё ссылается, что у него не остается денег на проживание, так как он ещё одному ребенку платит алименты. Может ли суд апелляционной инстанции отменить решение первой инстанции на основании этих доводов?

Ответы на вопрос (4):

Суд апелляционной инстанции не исследует новые доказательства. Все заявления, проверки, экспертизы, акты проверок необходимо было заявлять в суде первой инстанции.

То, что Вы написали я вляется новыми доказательствами, и суд их имеет право принять только в исключительных случаях (необходимо товарищу доказать почему он не смог всё это представить в суд первой инстанции)

Здравствуйте, Таня!

Нет, указанные Вами доводы не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции, т.к. указанные ходатайства и доводы могли бы быть заявлены в суде первой инстанции и не могут заявляться в апелляции. Кроме того, даже если и истец вела бы аморальный образ жизни, то это не освобождает плательщика от уплаты алиментов.

Здравствуйте, Татьяна.

Суд апелляционной инстанции может Только изменить размер взысканных алиментов, с учётом документально подтверждённых расходов по уплате алиментов на другого ребёнка.

Нет, это не является основанием для отмены решения по взысканию алиментов. Относительно наличия второго ребёнка, то ему нужно подавать иск на снижение размера взыскиваемых алиментов и апелляция не будет с этим разбираться. Подайте мотивированное возражение на апелляцию.