Оспаривание последующих сделок по автомобилю - к кому обращаться и какой иск подать?
199₽ VIP

• г. Иваново

В 19 году мной была куплена машина, в 20 году продана в автосалон, на деньги полученные от продажи машины была куплена в этом же салоне другая машина с оформлением на другого человека.

Сделка по покупке автомобиля в 19 году была признана недействительной, и суд обязал вернуть деньги. Могу ли я оспорить последующие сделки по продаже автомобиля в автосалон?

Если да, то к кому обращаться с иском? К автосалону или человеку на которого был оформлен другой автомобиль? Реституционный иск или взыскание неосновательного обогащения?

Ответы на вопрос (4):

Непонятно, кто кому подавал. Зачем последующие нужно оспаривать. Суд признал недействительным, соотвнственно применятся последствия неоействительности сделки.

Ст. 168 ГК РФ и другие.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анжелика

Конечно вы сможете признать недействительными последующие сделки по продаже автомобиля в свлон с учетом признания первоначальной сделки недействительной , так как первая сделка не породила юридических последствий. При это срок давности восстанавливается именно с даты вынесения решения суда по признанию сделки недействительной совершенной от 2019 года.

Обращаться нужно с иском к последнему собственнику в этой цепочке сделок у которого автомобиль находится в собственности и указать всех промежуточных лиц в этой цепочке и автосалон так же. В связи с тем, что суд принл решение о реституции в 2019 году согласно ст. 167 ГК РФ, то иск соответственно так же должен содержать требование о возврате положения существовавшего до сделки (реституция)-реституционный иск подается не иск о возмещение неосновательного обогащения

______________________

Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 166 ГК РФ допустимо предъявление исков о признании недействительной ничтожной сделки без заявления требования о применении последствий ее недействительности, если истец имеет законный интерес в признании такой сделки недействительной. В случае удовлетворения иска в решении суда о признании сделки недействительной должно быть указано, что сделка является ничтожной п. 84 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

___________________

В соответствии с п. 80 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" По смыслу пункта 2 статьи 167 ГК РФ взаимные предоставления по недействительной сделке, которая была исполнена обеими сторонами, считаются равными, пока не доказано иное. При удовлетворении требования одной стороны недействительной сделки о возврате полученного другой стороной суд одновременно рассматривает вопрос о взыскании в пользу последней всего, что получила первая сторона, если иные последствия недействительности не предусмотрены законом. В связи с тем, что ничтожная сделка не порождает юридических последствий, она может быть признана недействительной лишь с момента ее совершения.

Здравствуйте, Анжелика, да, безусловно, признание сделки недействительной влечет недействительность всех последующих сделок, ГК РФ

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Ответчиком при подаче иска будет автосалон, поскольку у Вас были правоотношения именно с ними, правоотношения между автосалоном и другим человеком, на которого был оформлен другой автомобиль Вас не касаются.

Здравствуйте, Анжелика! Нет оснований для признания другой не связанной с продажей сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Эти сделки не связаны друг с другом. И даже если были основания для того, чтобы оспорить первую сделку, то это не значит, что есть основания для того, чтобы оспорить другую не связанную с ней сделку. Ведь речь не идет о сделке с тем транспортным средством, которая была оспорена.