Что делать, если бывшая супруга после 7 лет устных договоренностей намерена подать на алименты?

• г. Челябинск

Ребёнку 15 лет. В разводе с бывшей супругой 14 лет.

После развода в течении 5 лет платил алименты официально, через бухгалтерию предприятия. После увольнения с официального места работы, два года не платил, т. к. болел, бывшая супруга была проинформирована об этом и согласна с приостановкой проплат алиментов. После того как выздоровел, устроился работать неофициально. С бывшей супругой договорились только устно, что выплачиваю ей установленную и согласованную нами обоими сумму, каждый месяц, на её расчётный счёт. Период такого перечисления алиментов составил порядка 7 лет.

Чеки о переводах на её расчётный счёт, а также, дополнительных покупках самому ребёнку, сохранены в бумажном виде. На сегодняшний день бывшая супруга намерена подать на Алименты официально. Вопрос, за какой срок мне будут предъявлены требования об оплате алиментов.

Ответы на вопрос (4):

С момента подачи заявления будут взысканы.

В силу ст.107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Расчет долга может быть произведен на основании ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Да,возможно. Пенсия является вашим единственным (официальным доходом) и могут удерживать до 70 % при наличии долга по алиментам и расчет долга можно так же производить исходя из размера пенсии.

Если подадите возражение, то с момента обращения.