Можно ли разделить участок пополам под ИЖС?

• г. Венев

На двоих с моей тетей в равных долях, по 1/2,нам принадлежит земельный участок 16 сот. ИЖС и дом. Мы фактически разделили участок пополам и пользуюсь только землей, а тетя землей и домом, который непосредственно и стоит наее половине. Тетя хочет купить мою половину дома и я согласна ее продать. Возможно ли продать 1/2 дома тете без земли?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Такая ситуация. Бабушка оставила дарственную моей тёте по которой земельный участок пренадлежит ей. тётя умерла и оставила завещание на меня. Скажите имеет ли право муж тёти на половину земли. Он инвалид второй группы, от первого брака двое детей. Земля была подарена тёте.

У нас дом на двоих, одна половина принадлежит моей тете, а вторая мне. Тетя хочет продать свою половину дома. Она должна сначала мне предложить эту половину. У меня вопрос. В какой форме она должна получить от меня согласие или отказ? В письменной или в устной?

После смерти бабушки, моей маме и тете перешло по наследству земля с домом, по закону поделена на половину. Тетя продавать землю не желает, мама хочет продать, скажите может ли мама продать свою половину земельного участка? Просто по словам тети, что без ее согласия мы даже свою половину продать не можем. Так ли это?

Мой двоюродный брат с женой (не зарегистрированы) , тещей, двумя братьями и своей мамой (Моя тете) построили двух этажный коттедж на двух хозяев. Землю купили под залог тещиной квартиры, моя тетя продала свою квартиру и на эти средства построили дом. сейчас конфликт. Теща и жена брата полностью оформили обе половины дома и землю на себя и выставили на продажу половину дома тети. Есть ли возможность отсудить свою половину дома? И как можно составить соглашение при продаже тетиной половины дома получить деньги?

У моего сына 1/2 доли в частном доме, вторая половина принадлежит его родной тете. Дом стоит на неприватезированной земле. Возможна ли приватизация данного участка земли без согласия одного из хозяев? П.

Моя бабушка перед смертью подарила по дарственной дом и землю моей тете (своей дочери), теперь тетя хочет передать этот дом и землю мне - племяннику. Но после смерти бабушки и до сих пор документы на собственность тетей не подавались. Каков путь оформления дома и земли на меня? Должна быть 100-процентная уверенность, т.к. у тети есть сыновья-бездельники, которые могут предьявить свои права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, половина которой принадлежит моей маме, а другая половина - моей тете. Мама дарит мне свою половину, тетя продает свою половину. Как это можно оформить единой сделкой без нотариального заверения, чтобы оформить в собственность целиком единым документом?

Ситуация такая. Земельный участок принадлежит частному лицу, построенный дом на частной земле, но дом принадлежит муниципалитету. Половину дома сосед приватизировал, так как земля в его собственности, а я не могу, так как он не передал часть земли, на которой стоит моя половина дома администрации. Как быть?

Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.

Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.

Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.

Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение