И как можно составить соглашение при продаже тетиной половины дома получить деньги?

• г. Барнаул

Мой двоюродный брат с женой (не зарегистрированы) , тещей, двумя братьями и своей мамой (Моя тете) построили двух этажный коттедж на двух хозяев. Землю купили под залог тещиной квартиры, моя тетя продала свою квартиру и на эти средства построили дом. сейчас конфликт. Теща и жена брата полностью оформили обе половины дома и землю на себя и выставили на продажу половину дома тети. Есть ли возможность отсудить свою половину дома? И как можно составить соглашение при продаже тетиной половины дома получить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, какие именно документы есть по делу.

Непонятно каким образом теща и жена оформили на себя обе половины???

О каких деньгах от тетиной половины речь, если тете по документам ничего не принадлежит???

Подходите на консультацию с документами, тогда можно будет детально разобрать ситуацию и сказать о перспективах судебного разбирательства.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я живу с женой в тещенной квартире здесь прописанны тещя жена и 2 сына. Квартира тещена. Могу ли я купить квартиру у тещи материнский капитал?

Моя бабушка (даритель) оформила договор дарения на свою дочь (мою тётю, одаряемый). Но сейчас тётя болеет и скорее всего уйдёт из жизни раньше, чем бабушка. Каким образом может мой отец (родной брат тёти) оформить квартиру на себя? P. S. у тёти есть две дочери...

У меня умер двоюродный брат. Осталась его престарелая мать. Перед смертью квартиру (двухкомнатную малогабаритную) приватизировали на брата. Его мать (моя тетя) отказалась от своей доли в его пользу, ей объяснили, что так лучше для продажи квартиры. Квартиру собирались продавать так как нужны были деньги на лечение и тети и брата и на обустройство дома в деревне в подмосковье. За пять дней до смерти они выписались из моковской квартиры и прописались в дом в подмосковье (тете дом принадлежит на правах наследования). Сделка по продаже квартиры прекращена в связи со смертью продавца. Тетя фактически живет в квартире. Но теперь она лишена прав на эту жилплощадь, она не может обратится за медицинской помощью, получать пенсию. Самотоятельно она жить не может, так не ходит, ей нужен уход сиделки. Квартира теперь является наследством. Наследниками первой очереди кроме тети является дочь брата от первого брака (он разошелся с женой когда ребенку было года 4-5). На момент смерти брат в браке не состоял и больше детей у него нет.

Вопрос: 1) можно ли анулировать приватизацию в целом и прописать тетю обратно или 2)можно ли признать приватизацию недействительной в части и признать право собственности на 1/2 долю в этой квартире за тетей. НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО И РЕАЛЬНО?

Спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Ранее квартира находилась в собственности двух дольщиков. 1/2 у меня, 1/2 у моей тети. Месяц назад тетя подарила и оформила дарственную на своего брата т.е. 1/4, чтобы после продажи квартиры за 1/4 отдать деньги брату. В настоящее время её брат не даёт согласие на продажу квартиры. Можно ли продать квартиру без его согласия. В приватизации брат не учавствовал.

Мой брат и моя тетя являются собственниками квартиры. У брата 89% а у тети 11%.Тетя впустила в эту квартиру свою дочь без ведома моего брата. Имеетли она на это право?

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана моя тетя - сестра моей мамы. На данный момент она недееспособна. С ней прописан мой двоюродный брат, который является ее опекуном. Тетя в свое время завещала квартиру на моего двоюродного брата. Имею ли я право как племянник тети после открытия наследства на обязательную долю в наследстве? Иных родственников кроме меня и двоюродного брата у тети не имеется.

В 2003 г тетя продала свою квартиру, на эти деньги племянница купила квартиру, по распоряжению тети оформила на себя (мотив-чтобы осталась племяннице, т.к. она за ней ухаживает). Через 10 лет (тете сейчас 97) появился племянник (3 года даже не звонил тете), после общения с ним тетя требует переоформить на нее квартиру. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение